Новости

Фонд «ВИНД»: Инвестиции в наше здоровое будущее

18 апреля в центре Дмитрия Рогачева прошло ежегодное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям» («ВИНД»). Заседание возглавил председатель Попечительского совета фонда Сергей Кириенко

19.04.2019 10:22:21

ФОТОРЕПОРТАЖ

Важнейший проект, который смогли реализовать ученые и врачи центра Дмитрия Рогачева при поддержке фонда «Врачи, инновации, наука – детям», стало инновационное исследование «Клеточная терапия опухолей у детей» | Фото: Мария Ракова

Многие из научных проектов, которые фонд реализует в течение последних трех лет на базе центра Дмитрия Рогачева, помогают не только правильно поставить диагноз, но и расшифровать его молекулярную характеристику, а также создать новые технологии лечения и спасти неизлечимых прежде детей. Многие из проектов были по достоинству оценены международным научным сообществом, отмечены премиями на международных медицинских конгрессах и опубликованы в мировых рейтинговых научных журналах.

Важнейший проект, который смогли реализовать ученые и врачи центра Дмитрия Рогачева при поддержке фонда «Врачи, инновации, наука – детям», стало инновационное исследование «Клеточная терапия опухолей у детей». С этим докладом выступил профессор Михаил Масчан. В основе проекта лежит инновационная генно-инженерная клеточная терапия (CAR-T терапия), благодаря которой стало возможным вылечить сложнейшие формы острого лимфобластного лейкоза, устойчивого к химиотерапии и пересадке костного мозга. Еще совсем недавно у этих детей не было шансов на выживание, но благодаря фонду «ВИНД» уже с февраля 2018 по 2019 год данный вид абсолютно инновационной терапии получили 32 ребенка (одна из крупнейших педиатрических когорт в мире). Из них 25 пациентов живы, причем, 20 находятся в полной молекулярной ремиссии болезни, то есть не имеют признаков заболевания. В заключение доклада Михаил Масчан познакомил попечителей со своими пациентами. Те, в свою очередь, поблагодарили врачей центра Дмитрия Рогачева и всех попечителей за их вклад в развитие научных проектов и подарили рисунки пациентов центра.

В портфеле фонда имеется и ряд других важнейших проектов. Так, в 2019 году фонд «ВИНД» запустил программу: на основании прежде проведенного исследования по глубокому молекулярному профилированию острых миелобластных лекозов (ОМЛ) был предложен национальный протокол лечения ОМЛ в рамках мультицентрового исследования. С докладом на эту тему выступил профессор Алексей Масчан. Результаты лечения при проведении современной химеотерапии при данном лейкозе не превышают 50-60% не только в России, но и в мире. Для того, чтобы выбрать правильную терапию, нужно знать молекулярную характеристику диагноза, как в начале заболевания, так и в процессе лечения. Это позволит одним детям своевременно проводить трансплантацию костного мозга, другим рекомендовать таргетную персонифицированную терапию, воздействуя на молекулярные поломки в клетках, а третьим – стандартную химиотерапию. В результате мы сможем вылечить до 80% детей с ОМЛ в стране. За два с половиной месяца в данное мультицентровое исследование включено 48 детей из 19 клиник России.

Важно отметить, что фонд финансирует не только научные исследования, которые носят прикладной характер и уже сегодня дают реальный результат, но и фундаментальные исследования, направленные на изучение патогенеза развития различных заболеваний, что в дальнейшем позволит находить более оптимальные возможности диагностики и лечения.