Новости

Ежедневная запись на вакцинацию в Москве достигла 87 тысяч человек

Об этом сообщил Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

01.07.2021 12:52:20

Ежедневная запись на вакцинацию в Москве достигла 87 тысяч человек
Ежедневная запись на вакцинацию в Москве достигла 87 тысяч человек Фото: mos.ru

По словам мэра Москвы, ситуация в городе остается крайне сложной. Количество вновь выявленных больных остается на очень высоком уровне, растет число смертей.

«Благодаря тем требованиям, которые были предъявлены к сфере услуг, а также к доступу в общепит, количество записавшихся на вакцинацию значительно увеличилось за последнюю неделю, и ежедневная запись достигла 87 тысяч человек, — сообщил он. — Надеюсь, что темпы вакцинации будут сохраняться, и в течение месяца-полутора мы привьем еще около полутора-двух миллионов человек, и это будет серьезное продвижение по пути создания коллективного иммунитета».

По словам мэра, количество госпитализаций выросло, а число занятых коек в Москве приблизилось к 15 тысячам. «Это тоже чрезвычайно высокий показатель, учитывая, что значительная часть — это тяжело и крайне тяжело больные и находящиеся в реанимации», — отметил Сергей Собянин.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко добавил, что Москва вошла в число регионов — лидеров по темпам вакцинации от коронавируса.

Сегодня в городе развернуты пункты вакцинации в поликлиниках, торговых центрах, парках, центрах госуслуг и других общественных пространствах. Трудовые мигранты могут сделать прививку в двух пунктах вакцинации. Пока вакцинация «Спутником Лайт» в них проводится по заявкам работодателей в тестовом режиме.

С 28 июня в столице действует ряд ограничений, направленных на борьбу с распространением вируса. Работодатели должны перевести на дистанционную работу 30 процентов сотрудников (в первую очередь работников с хроническими заболеваниями и старше 65 лет). Предприятиям сферы услуг, общепита и ряду других необходимо вакцинировать 60 процентов своих сотрудников.

В рестораны и кафе теперь можно пройти только по QR-коду, который докажет, что человек недавно переболел, вакцинировался или сдал ПЦР-тест. Получить QR-код можно в электронной медицинской карте, мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», на портале mos.ru, сайте mos.ru/qrедином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», регистратуре или инфомате городской поликлиники.