Новости

Детский онкоцентр получил более 12 млн рублей от Посольства Италии

Сегодня, 25 января, в преддверии Международного дня борьбы с детской онкологией, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано вручил Центру им. Дмитрия Рогачева чек на сумму более 12 млн рублей

25.01.2019 19:24:28

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вот уже третий год посольство Италии в России в канун Нового года проводит благотворительный аукцион и «Итальянский базар», собранные средства от которого направляет на развитие научных исследований в области детской онкологии и гематологии, проводимых на | Фото: Мария Ракова
Посол смог лично оценить возможности центра, особенно его впечатлила школа для детей, находящихся на длительном лечении «УчимЗнаем» | Фото: Мария Ракова

Вот уже третий год посольство Италии в России в канун Нового года проводит благотворительный аукцион и «Итальянский базар», собранные средства от которого направляет на развитие научных исследований в области детской онкологии и гематологии, проводимых на базе Центра им. Дмитрия Рогачева. Эта добрая традиция с каждым годом собирает все больше людей, объединяя их не только в любви к итальянской культуре, но и в благородном стремлении помочь научным изысканиям для спасения жизни маленьких детей. В этом году была собрана значительная сумма – 12 403 583 рубля 63 копейки, чек на которую со словами «любая история любви нуждается в подпитке – конкретных действиях, конкретных проявлениях дружбы и солидарности» ученым и врачам Центра имени Дмитрия Рогачева передал посол Италии в России Паскуале Терраччано . 

«Мы благодарны, что три года назад Посольство Италии в России выбрало фонд «Врачи, инновации, наука – детям», который врачи и ученые организовали в нашем центре. Фонд создавался именно для того, чтобы поддерживать системные проекты, развивать инновации, самые современные методы диагностики и терапии», – поблагодарила посла исполняющая обязанности директора центра Галина Новичкова. 

Своими научными исследованиями с послом поделился профессор Михаил Пантелеев, отметив при этом, что благодаря поддержке итальянского посольства командой ученых был разработан новый диагностический метод, который позволяет оценить состояние тромбоцитов у детей с кровотечением. Эти знания помогают поставить правильный диагноз и облегчить лечение маленьких пациентов. «Мы смогли выявить новые представления о формировании тромбов. Наши выводы помогут открыть новые перспективы в области лечения тромбозов для всей мировой медицины», - добавил он.

В свою очередь, господин посол отметил, что ярмарка с каждым годом собирает все больше гостей, и в этом году ее посетили порядка 4000 человек, многие из которых приходили с целью помочь детям. «Нам особенно приятно, что собранные средства пойдут на исследование и диагностику детских заболеваний в крупнейшем в России и Европе центре гематологии, онкологии и иммунологии. Их успешные программы спасли жизнь тысячам детей. Надеюсь, что наш общий русско-итальянский вклад поможет и дальше развиваться этой замечательной и такой важной инициативе», – подчеркнул Паскуале Терраччано. В заключение своих слов господин посол вспомнил слова русского классика Льва Толстого: «Лучший способ добиться собственного счастья – это искать его для других». Отметив при этом: «Я эту мысль понимаю так: лучший способ быть счастливым – жить для детей и нового поколения».

От благодарного «нового поколения», пациентки Центра Дмитрия Рогачева Софии Волковой, посол получил в подарок творческую работу. София в 16 лет заболела тяжелой формой рака крови – острым лимфобластным лейкозом. Раннее таких пациентов выписывали на паллиатив, но с весны прошлого года, благодаря разработкам ученых центра, вместе с другими пациентами София одной из первых в России получает новейшую CAR-T-терапию лимфоцитами. 

В заключение дружеской встречи президент Центра Дмитрия Рогачева Александр Румянцев пригласил гостей из Италии на экскурсию. Посол смог лично оценить возможности центра, особенно его впечатлила школа для детей, находящихся на длительном лечении «УчимЗнаем».