Новости

Демографическая ситуация ограничит рост спроса на жилье

Банк России опубликовал аналитическую записку «Жилищное строительство»

07.10.2019 11:05:57

Демографическая ситуация ограничит рост спроса на жилье
Демографическая ситуация ограничит рост спроса на жилье Фото: Фотобанк БМ24

Материалы о жилищном строительстве регулятор будет выпускать регулярно. В первой такой записке содержится всесторонний анализ текущих тенденций отрасли жилищного строительства.

Эксперты, в частности, отмечают влияние демографической ситуации на спрос на жилье. «В  2015–2018  гг. в  России наблюдалась естественная убыль населения, а  прирост обеспечивался исключительно за счет международной миграции. Это также ограничивало спрос на жилье», - говорится в аналитической записке.

Если учесть средний вариант демографического прогноза Росстата на 2020-2025 гг., согласно которому численность населения России сократится на 0,4%. Будет снижаться и количество несовершеннолетних детей, а, как известно, именно семьи с несовершеннолетними детьми имеют особую необходимость в улучшении жилищных условий. Так что  демографические условия в средне- и долгосрочном периодах будут ограничивать рост спроса на жилье. К такому выводу приходят авторы аналитической записки «Жилищное строительство», сообщает пресс-служба ЦБ РФ.