Новости

Банк России посоветовал, как защититься от утечки данных

Банкам и НФО рекомендуется проверить, точно ли принадлежит в их базе данных номер телефона клиенту, которому собираются направить сообщение

17.02.2020 09:34:06

Банк России посоветовал, как защититься от утечки данных
Банк России посоветовал, как защититься от утечки данных Фото: pixabay.com

Регулятор выпустил рекомендации для банков и некредитных финансовых организаций (НФО), как проверить, принадлежит ли адрес электронной почты клиенту, которому они направляют письмо с конфиденциальной информацией (например, информацию о проведенных платежах, выписки по счету, электронные полисы ОСАГО и так далее). Об этом говорится в информационном письме регулятора в адрес кредитных и некредитных финансовых организаций.

Как уточняется в сообщении пресс-службы ЦБ РФ, такие проверки позволят противодействовать схемам, в которых мошенники используют «захваченные» или некорректные адреса электронной почты реальных клиентов, например для подделки платежных поручений или кражи важной информации.

После проверки телефонного номера предлагается направить клиенту на электронный адрес уникальную ссылку для верификации и СМС-сообщение с паролем, дающим возможность перейти по этой ссылке. Дополнительной мерой, которая обезопасит информацию от автоматизированных систем перебора паролей или номеров, является графический код.

В Банке России считают, что исполнение этих рекомендаций позволит кредитным и некредитным финансовым организациям повысить безопасность персональных данных клиентов и сохранность их денежных средств.