Новости

Банки стали менее охотно выдавать кредитные карты

В ноябре количество выданных потребителям кредиток по сравнению с ноябрем 2018 года уменьшилось на 30%, составив 0,82 млн штук

18.12.2019 10:04:43

Банки стали менее охотно выдавать кредитные карты
Банки стали менее охотно выдавать кредитные карты Фото: pixabay.com

Больше всего новых кредитных карт было выдано в Москве (54 тыс.), Подмосковье (40,9 тыс.), Краснодарском крае (33,4 тыс.), Санкт-Петербурге (30,8 тыс.), Свердловской области (25,6 тыс.) и Республике Башкортостан (24,9 тыс.). Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй, основываясь на данных 4 тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ.

Прокомментировал ситуацию с падением выдачи новых кредитных карт гендиректор бюро Александр Викулин. По его словам, введение показателя долговой нагрузки заставило банки более тщательно и осторожно подходить к кредитованию граждан. Кредитные организации стараются кредитовать только тех граждан, чьи показатели долговой нагрузки и персональный кредитный рейтинг не вызывает у них вопросов. «Однако пока рано утверждать, что сложившаяся в октябре-ноябре ситуация является долгосрочной тенденцией. По мере адаптации к новым реалиям, ситуация с выдачей новых кредитов может к прежнему уровню. Многое покажут новогодние праздники, когда кредитная активность обычно возрастает на 20%», - добавил Викулин.