Экономика

Эксперты оценивают последствия роста ключевой ставки для граждан

Решение Банка России повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до уровня 6,5% годовых вызвало у экспертов неоднозначные оценки

29.07.2021 09:11:26

Эксперты оценивают последствия роста ключевой ставки для граждан
Эксперты оценивают последствия роста ключевой ставки для граждан Фото: фотобанк БМ24

В текущей ситуации рост ключевой ставки ЦБ РФ создаст негативные последствия для простых граждан и предпринимателей, поскольку в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ все коммерческие банки будут вынуждены поднять ставки по кредитам, включая ипотеку. Такого мнения придерживается член Совета МГО «Опора России» Павел Зюков.

«Стоит отметить, что ключевая ставка, исконно является способом определения стоимости денег для коммерческих банков и одним из основных инструментов денежно-кредитной политики государства, направленных на поддержание соответствующего уровня инфляции в стране. При этом рост ключевой ставки ЦБ в настоящем случае в первую очередь связан именно с ростом инфляции в стране, так как росту ставки как раз и способствовал рост инфляции, который достиг уровня 6,5%», - заявляет Павел Зюков.

По его мнению, при том, что банки будут вынуждены поднять ставки по кредитам, включая ипотеку, рост ставок по депозитам, наоборот, не претерпит особых изменений и даже не перешагнет рост инфляции, что также негативным образом отразится на финансовом положении тех гражданах и предпринимателей, кто хранит свои сбережения на депозитах в банках.

«Таким образом, мы видим, что в результате повышения ключевой ставки стоимость денег для граждан и бизнеса вырастит, а в плюсе останутся только банки, которые принципиально не будут удерживать рост ставок по кредитам», - заключил эксперт.