Спорт

Сила моторов: Анастасия Нифонтова на мотоджимхане

Мотогонщица Анастасия Нифонтова впервые в жизни поучаствовала в «мото-баттле на асфальте». Спортсменка, привыкшая покорять песчаные дюны и ставшая первой в мире женщиной, проехавшей "ДАКАР" без техподдержки, приняла участие в мотоджимхане, в рамках фестиваля «Сила моторов» прошедшего в минувшие выходные в Москве

31.08.2020 16:12:06

Сила моторов: Анастасия Нифонтова на мотоджимхане
Сила моторов: Анастасия Нифонтова на мотоджимхане Фото: пресс-служба проекта

- Я слышала про мотоджимхану, но я ее, если честно, никогда особо не разглядывала. Но это очень классная история, классная тема! Потому что ты можешь участвовать на любом мотоцикле, даже на мопеде, на чем угодно! И навыки, которые получаешь на асфальте, очень помогают в городе! Правда, я в городе стараюсь не ездить, боюсь немного, - поделилась Анастасия Нифонтова после заезда. 

Фестиваль включил в себя сразу несколько видов соревнований: межрегиональные открытые соревнования по спортивной мотоджимхане, не классифицируемое соревнование по дрифту «Сила моторов»,  а также Чемпионат и Первенство Москвы по роллер спорту.  Победителем «мото-баттла» в категории «Новички» стал Никоноров Никита, в «круизерах» - Леонов Федор, а в «мото-родео» Алексей Жуков. Заявки на участие в соревнованиях по дрифту подали более пятидесяти спортсменов, после квалификации участникам предстояло пройти еще два этапа на убывание, в результате – призовые места распределились следующим образом: 3- Александр Савкин, 2- Андрей Аюхаев, 1- Артем Алимкин.

- На наш взгляд, фестиваль прошел очень хорошо. Выражаем большую благодарность Департаменту спорта, федерациям мотоджимханы, автоспорта, роллер-спорта, тайского бокса за поддержку, а также нашим партнерам за участие. По нашим подсчетам фестиваль посетили около 2000 гостей и приняли участие 500 спортсменов по различным направлениям спорта. Разумеется, было много активностей. Все наши гости могли попробовать себя в скоростном маневрировании на мотоцикле, погонять на симуляторах шоссейно-кольцевых трасс, почувствовать себя в роли профессиональных пилотов.  Ну и разумеется, благодарность профессиональным спортсменам! На их примере новички смогли понять, что мотоспорт - целое искусство! Этому нужно учиться и постоянно повышать свое мастерство, - подвели итоги организаторы фестиваля.