Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 67020:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Московская фармацевтика - залог лекарственной безопасности России

В ближайшие три года запланирован дальнейший рост столичных производств лекарств и медизделий

22.10.2026 18:44:48


					
Московская фармацевтика - залог лекарственной безопасности России
Московская фармацевтика - залог лекарственной безопасности России Фото: канал Сергея Собянина в "Максе"

Об этом Сергей Собянин заявил в своем канале в "Максе". По словам мэра столицы, только за первые восемь месяцев этого года рост выпуска лекарств и медицинских материалов в городе составил 2,8%, а отгрузки выросли на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка столичных фармпредприятий по итогам 2025 года составила 171 млрд рублей. К 2030-му она вырастет более чем в 1,7 раза — до 294 млрд рублей, что позволит городу занять первое место в России по этому показателю.

"Мы в свою очередь активно поддерживаем фармотрасль, в том числе заключаем с заводами долгосрочные контракты с гарантией сбыта. В 2027 году в рамках таких договоров будут поставлять иммунодепрессанты, а также препараты для лечения диабета, сердечно-сосудистых, неврологических, ревматологических и других заболеваний. Планируется увеличить производственные мощности по выпуску бионических протезов, рентгеновского оборудования, ультразвуковых систем, средств для оказания экстренной медицинской помощи и др. Всё это востребовано как в столичных, так и в региональных больницах и поликлиниках. Москвичей льготных категорий продолжим обеспечивать эффективными и современными препаратами. Они необходимы при лечении и профилактике сахарного диабета, бронхиальной астмы, онкологических, сердечно-сосудистых и других угрожающих жизни заболеваний", - отмечает Собянин.

В 2027–2029 гг. на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 190 млрд рублей, из них в 2027-м — свыше 62 млрд рублей, говорится в сообщении.