Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 64129:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Спрос на события в арт-пространствах Москвы вырос на треть

С января по март 2025 года москвичи стали чаще интересоваться культурными событиями для досуга — трафик на сайты городских арт-кластеров вырос на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года

30.04.2025 19:09:35


					
Спрос на события в арт-пространствах Москвы вырос на треть
Спрос на события в арт-пространствах Москвы вырос на треть Фото: pixabay.com

Об этом свидетельствуют данные МегаФона на основе анализа обезличенных пользовательских сессий. Согласно рейтингу оператора, самым любимым для культурных москвичей стал центр дизайна и архитектуры Artplay, объёмы трафика на сайте которого выросли на 251%. Второе место занял портал культурного центра ЗИЛ, сохранивший эстетику первого в СССР Дома культуры, однако интернет-трафик на него снизился на 23%. Тройку лидеров замыкает Хлебозавод № 9 (+3% год к году), известный своими шоурумами модных брендов и кофейнями.

В топ-5 также вошли первый в стране частный центр современного искусства «Винзавод» и «Дизайн-завод», расположившийся на месте бывшей крупной парфюмерной фабрики «А. Ралле и Ко».

Пик интереса жителей столицы пришёлся на март — именно в прошлом месяце сайты арт-кластеров собрали 35% от всего квартального трафика. Чаще всего мероприятия ищут по пятницам и четвергам, планируя досуг на выходные. Главными поклонниками выставок, лекций и арт-шоппинга стали женщины (61%), а самой активной аудиторией — москвичи в возрасте 35–44 лет. Следом за ними идут посетители 25-34 (41%) и 45-54 лет (15%).

На фоне роста интереса жителей Москвы к арт-пространствам инженеры МегаФона ускорили мобильный интернет в одним из ключевых креативных центров столицы —арт-кластере «Красный Октябрь». После модернизации сети, включающей установку дополнительных диапазонов и активацию технологии VoLTE, скорость мобильного интернета на территории «Красного Октября» выросла до 585 Мбит/с. Технология позволяет одновременно пользоваться интернетом и совершать звонок без потери качества сигнала и скорости.