Опыт Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма представили в Москве
Представление состоялось в рамках конференции «Спорт и общество: правила игры»
29.11.2025 16:26:23
ФОТОРЕПОРТАЖ
Делегация преподавателей во главе с завкафедрой Ларисой Парфеновой приняла участие в Круглом столе на тему «Сетевое непрерывное образование вузовских специалистов в сфере АФК», который прошел 29 ноября 2025 года в здании Нового манежа в Москве.
В рамках Круглого стола ведущие эксперты в области адаптивной физической культуры из различных регионов России, представители университетов и профильных организаций активно обсуждали стратегии развития многостороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования образовательных программ, внедрения инновационных методик обучения специалистов АФК и формирования единого информационного пространства для обмена передовым опытом.
Делегация Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма внесла значимый вклад в дискуссию, представляя успешные кейсы и предложения по практической реализации сетевых образовательных проектов на базе своего университета.
Как отметила заведующая кафедрой Лариса Парфенова, подчеркивая значимость обсуждаемой темы: «Сетевое образование в сфере АФК — это не просто тренд, это жизненная необходимость. Такие мероприятия позволяют нам не только оперативно обмениваться знаниями и лучшими практиками, но и гарантировать, что каждый специалист, где бы он ни работал, всегда будет обладать актуальными компетенциями, способными эффективно помогать людям с особыми потребностями. Мы формируем не просто сообщество, а мощную, постоянно развивающуюся экосистему поддержки и профессионального роста. Очень приятно, что среди докладов было уделено особенное внимание интеграции участников СВО в профессиональное сообщество в рамках адаптивной физической культуры»
Круглый стол завершился обсуждением резолюции, направленной на дальнейшее развитие межвузовского взаимодействия и создание дорожной карты для внедрения новых стандартов непрерывного образования в области адаптивной физической культуры.
Напомним, ежегодная конференция «Спорт и общество: правила игры» Фонда Потанина проходит при поддержке Национальных проектов России и государственной программы «Спорт России».
Конференция объединяет деловую, образовательную и публичную повестки, посвященные развитию социального спорта в стране.









