Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 61599:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Москвичи предпочитают чёрно-белое

Почти 40 % москвичей заявили, что регулярно пользуются возможностью чёрно-белой настройки камеры на своём смартфоне, следует из опроса МегаФона, приуроченного к запуску смартфонов серии Honor 200

09.09.2024 14:17:16


					
Москвичи предпочитают чёрно-белое
Москвичи предпочитают чёрно-белое Фото: pexels.com

Респонденты отмечают, что такие фото ассоциируют с детством, историческими хрониками и таинственностью

Москвичи довольно активно интересуются фотографией — 66 % опрошенных хотя бы раз посещали фотогалереи (против 62 % в среднем по России). При этом галереи становятся не только проводником в мир искусства, но и источником вдохновения для собственных съемок, для большей части которой используются смартфоны. Для 70 % респондентов они уже стали основным устройством для создания фото.

Именно параметры камеры, наряду с ценой и брендом, являются ключевыми при выборе смартфона. Согласно данным опроса МегаФона, треть респондентов отмечают, что обращают пристальное внимание на особенности камеры при покупке телефона.

При этом как среди москвичей, так и россиян в общем, растёт число любителей чёрно-белой фотографии. Так, более половины участников опроса назвали такие фотографии стильными, а 72 % предпочли портреты в чёрно-белых тонах. В качестве аватаров в соцсетях подобные фото выбирали 52 % опрошенных, а 87 % хотели бы принять участие в фотосессии в стиле Harcourt (чёрно-белые фото с игрой света и тени в стиле кинозвезд 1930-х годов).

Для многих россиян чёрно-белая фотография — это не просто способ съёмки, а средство создания эмоциональной связи с прошлым. Опрос показал, что у 42 % респондентов чёрно-белые фотографии вызывают ностальгию, а у 39 % — воспоминания о детстве. Еще 30 % опрошенных отметили, что такие снимки помогают вернуться в памятные семейные моменты. Кроме того, 25 % считают, что чёрно-белая фотография создает ощущение таинственности, а 19 % ассоциируют её с историческими хрониками или репортажами.

Для съёмки двухцветного контента 29 % опрошенных используют изначальную настройку с таким эффектом или фильтр камеры, а 10 % использовали бы чёрно-белый режим чаще при наличии интересных встроенных возможностей в смартфоне.

С развитием цифровых технологий меняется и способ хранения фотографий. Большинство респондентов (42 %) хранят снимки в галерее смартфона. Но есть среди опрошенных и те, кто не засоряет память смартфона: 34 % респондентов периодически чистят её и переносят фото на ноутбук, четверть предпочитает использовать облачные хранилища, 16 % считают самым удобным инструментом внешний диск, а 13 % — флешки.

«Сегодня параметры камеры стали одним из определяющих факторов при выборе смартфона наравне с его маркой, цветом, габаритами и объёмом памяти. При этом требования к камере могут быть разные: кому-то важнее высокое качество снимков на фронтальную камеру, кто-то смотрит на мегапиксели основной камеры, на возможности ночной съёмки. А некоторым нужен специальный режим создания чёрно-белых фото. В июле у нас появились смартфоны Honor 200 и 200 Pro с тремя режимами портретной съёмки, среди которых как раз есть функция создания качественных чёрно-белых фотографий», — говорит директор дирекции по коммерции розницы Эдуард Меришавян.