Новости

Жители России выбрали деревни, в которые надо провести интернет 4G

На портале Госуслуг опубликован список из 2002 населенных пунктов, в которые до конца года проведут 4G

27.01.2022 20:45:42

Жители России выбрали деревни, в которые надо провести интернет 4G
Жители России выбрали деревни, в которые надо провести интернет 4G Фото: pexels.com

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Минцифры обеспечит связью 4G порядка 24 тысяч малонаселенных пунктов России до 2030 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Осенью Минцифры России предложило россиянам проголосовать за населенные пункты, в которые приоритетно проведут мобильную связь стандарта 4G (LTE). Проголосовать можно было онлайн через платформу обратной связи портала Госуслуг и офлайн, отправив письмо на почтовый адрес Минцифры России. За полтора месяца проголосовали более 700 тысяч человек, из них 85 тысяч голосов в Минцифры поступило по почте.

Голосование завершилось 15 ноября.

На портале также опубликован перечень, состоящий из 898 населенных пунктов, которые не вошли в список для подключения, но набрали необходимое количество голосов. В некоторые из них мобильную связь уже провели в декабре прошлого года, в другие провести линию связи технологически невозможно, например, из-за ландшафта или удаленности от базовой станции. В таких населенных пунктах связь обеспечит спутниковая группировка, которая создается в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».