Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 54627:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Южный речной вокзал снова принимает суда и пассажиров

Сегодня мэр Сергей Собянин открыл вокзал после реконструкции. Церемония приурочена к началу пассажирской навигации на Москве-реке, которая официально стартует 29 апреля

28.04.2023 16:44:38


					
Южный речной вокзал снова принимает суда и пассажиров
Этой весной – спустя более чем 20 лет – в строй возвращается Южный речной вокзал Фото: Мария Ракова

"Сегодня мы завершаем большой проект возрождения речных ворот столицы. В 2020 году была окончена реставрация Северного речного вокзала. Этой весной – спустя более чем 20 лет – в строй возвращается Южный речной вокзал. Отныне он вновь станет точкой отправления прогулочных судов и речных круизов по городам России, а в недалеком будущем – и станцией регулярного речного пассажирского маршрута.

К открытию вокзала мы не только обновили историческое здание. Были проведены большие работы по очистке акватории Москвы-реки и благоустройству прилегающей территории. По сути, Южный речной вокзал стал частью большого городского парка в Нагатинской пойме", – отметил Сергей Собянин.

Специально для Южного речного вокзала свои работы выполнили современные российские художники. Всего на вокзале пассажиры смогут увидеть 10 уникальных арт-объектов, а также исторические фотографии.

Для пассажиров и гостей в обновлённом здании Южного речного вокзала будут работать:

• зал ожидания (с гардеробом и санузлами), где можно с комфортом подождать свой рейс;

• ресторан и кафе, рассчитанные на 80 мест;

• кассы и стойка информации;

• офисы туроператоров;

• смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами (свыше 1 тыс. кв.м), с которой открывается панорамный вид на Москву-реку и парк развлечений "Остров Мечты";

• многофункциональный медиазал и зал для проведения мероприятий (презентаций, конференций, камерных концертов и др.);

• регулярно обновляемая выставка Музея Транспорта Москвы – первая экспозиция посвящена истории городского речного транспорта.