Собянин встретился с новосёлами в Черемушках
Мэр Москвы встретился с жителями ЖК на Профсоюзной улице, возведённого по Программе реновации
27.07.2026 18:33:20
"Реализуя программу реновации, Москва применяет современные методы строительства, которые значительно ускоряют возведение домов. В частности, всё более активно используются новые технологии крупномодульного строительства. На новом роботизированном заводе во Внукове осуществляется полный цикл производства крупногабаритных модулей – от сборки каркаса до выполнения отделки, включающей обустройство фасадов, окон и внутренней инженерии. После чего модули привозят на строительную площадку и собирают, как конструктор. Благодаря этому удается сократить сроки строительства домов в полтора-два раза", – отметил Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, московская программа реновации обеспечила создание порядка 250 тыс. рабочих мест в строительстве и смежных отраслях по всей России. Материалы, изделия и оборудование для программы реновации поставляют предприятия более 15 регионов страны. Благодаря широкой кооперации строительство практически на 100% идет из отечественных материалов, не уступающих по качеству импортным аналогам.
Новый жилой комплекс в Черёмушках – это второй дом для переселения по Программе реновации, построенный по технологии крупномодульного строительства. Всего за 8 месяцев строители возвели жилое здание площадью 46,5 тыс. кв. м с инженерными коммуникациями и внутренней отделкой, в т.ч. монтаж готовых блоков на стройплощадке занял порядка четырех месяцев. Помимо сокращения сроков строительства важным преимуществом заводской технологии производства является сведение на "нет" многих негативных факторов строительства под открытым небом – модули собираются в сухих и тёплых цехах, что значительно повышает качество возводимых объектов. Срок службы строений, возведенных с применением технологий скоростного модульного строительства, достигает 100 лет.
Трёхсекционная монолитная новостройка расположена в непосредственной близости от станции метро "Новые Черёмушки". В пешей доступности находятся парк 70-летия Победы, сквер Гвардии Полковника Ерастова, павильон "Московские ярмарки", каток (Профсоюзная улица, 41), многочисленные школы, детские сады, поликлиники, торговые центры "Черёмушки" и "Панорама", другие магазины, спортивные клубы и заведения общепита.








