Новости

Выпускница МГУ вошла в рейтинг Forbes

21 мая российское издание Forbes опубликовало первый отечественный рейтинг «30 до 30», куда вошли 30 самых влиятельных людей России возрастом до 30 лет

22.05.2019 15:55:38

Выпускница МГУ вошла в рейтинг Forbes
Выпускница МГУ вошла в рейтинг Forbes Фото: pixabay.com

Рейтинг разбит на 10 категорий. В категории «Наука и технологии» одним из победителей стала выпускница физического факультета МГУ Елизавета Мелик-Гайказян. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В аспирантуре физического факультета МГУ Елизавета занималась нанооптикой. Два года назад она опубликовала своё исследование в одном из престижных международных научных журналах Scientific Reports: совместно с коллегами ей удалось собрать фемтосекундный лазер на основе квантовой оптики, который дешевле и проще в сборке, чем существующие аналоги. 

Сейчас Елизавета в Австралии, куда отправилась с исследовательским визитом в Австралийский национальный университет. Это не первый визит: предыдущая стажировка состоялась при поддержке Стипендии Президента РФ. После возвращения в Москву планирует заняться подготовкой к защите кандидатской: сама диссертация уже готова и успешна представлена перед кафедрой, остались лишь подготовить документы, необходимые для назначения даты защиты.

«В ближайших планах защита кандидатской диссертации, а в настоящее время — участие в исследованиях, продолжающих начатое в диссертации, в области нелинейной нанофотоники в Центре нелинейной физики Австралийского национального университета под руководством профессора Ю.С. Кившаря», - цитирует Елизавету источник.