Новости

Всероссийская акция «Лучи Победы» прошла в Москве

В  память о тех, кто отдал свои жизни за Великую Победу, в московское небо устремились лучи более 550 световых и зенитных прожекторов

23.06.2021 10:05:23

Всероссийская акция «Лучи Победы» прошла в Москве
Всероссийская акция «Лучи Победы» прошла в Москве Фото: пресс-служба ДЖКХ Москвы

Акция в столице прошла на двух локациях – около Московского государственного университета М.В. Ломоносова и у Музея Победы на Поклонной горе. Ровно в 23.00 там включили зенитные прожекторы, которые во время войны означали приближение смертельной опасности – вражеских бомбардировщиков. Сегодня, в мирное время, это возможность вспомнить всех, кто сражался за нашу страну и совершил бессмертный подвиг во имя жизни и свободы будущих поколений.

Акция продлилась четыре часа. Около МГУ был использован 321 зенитный прожектор, на территории у Музея Победы – 258 световых приборов. Каждый из них имеет диаметр фронтальной линзы 16 см, обладает невероятным световым потоком и четкой гранью луча, который поражает своей плотностью. Архитектурные особенности зданий Музея Победы и МГУ подсветили с помощью RGBW-светодиодов, благодаря чему фасады попеременно окрашивались в белый, зеленый, красный и синий цвета, выгодно выделяясь на фоне ночного города и лучей зенитных прожекторов. 

В этот день акция «Лучи Победы» прошла в городах-героях и городах воинской славы по всей России. Впервые она состоялась в рамках празднования 75-летия Великой Победы. В марте этого года Президент РФ В. В. Путин предложил сделать её ежегодной.