Новости

Владимир Путин: Вектор – на укрепление российской семьи

20 февраля в Гостином дворе столицы состоялось традиционное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию

20.02.2019 21:39:37

ФОТОРЕПОРТАЖ

Обращаясь к аудитории в Гостином дворе, президент дал полное и развернутое понимание семьи в России, основные принципы ее благополучия, подробно объяснив, как улучшить жизнь каждого жителя страны | Фото: kremlin.ru, Мария Ракова

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус. В этом году внимание лидера государства оказалось сосредоточено, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития России. Фундаментальной же темой послания стало сбережение народа, а значит, всемерной поддержки семей.Вся речь Владимира Путина была выстроена так, чтобы не оставалось сомнений: сегодня важна каждая ячейка общества, независимо от возраста – как молодые пары, так и люди в годах.

Обращаясь к аудитории в Гостином дворе, президент дал полное и развернутое понимание семьи в России, основные принципы ее благополучия, подробно объяснив, как улучшить жизнь каждого жителя страны.

Пожалуй, сложно не согласиться, что залог здорового общества – это семьи полноценные, где растет куча ребятишек. Но важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. В связи с этим президент рассказал о новом пакете уже подготовленных мер поддержки семей. В частности, с 1 января 2020 года он предложил поднять планку, от которой зависит размер дополнительных соцвыплат семьям, до двух прожиточных минимумов на члена семьи. «Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первые и вторые дети», – подчеркнул президент. Также он предложил с 1 июля повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью до 10 тысяч рублей в месяц (почти вдвое), снизить налоговую нагрузку на семью (больше детей – меньше налоги).

Правительству и Центробанку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем – до 8% и ниже, как это и установлено в майском Указе. Семьям, где рождается третий и последующий ребёнок, напрямую из федерального бюджета «погасить» 450 тысяч рублей из ипотечного кредита. «Предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года», – конкретизировал президент.Да и вообще установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита, а не на первые 3-5 лет.

Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, каждая семья сможет получать уже более 900 тысяч рублей.А это, как ни крути, уже существенная сумма, которая сможет покрыть немалую часть кредита за квартиру в регионах. Президент также отметил, что семьи, которые желают жить не в квартире, а построить собственный дом на своей земле, тоже должны получить такую возможность. Да и как может быть иначе, ведь в доме просторнее всего бегать подрастающему поколению.

После этого момента в воздухе как бы повисли неозвученные вопросы. Ведь многие еще не забыли проблем после всплеска рождаемости в 2000 году: недостаток социальной инфраструктуры, школ, детских садов и поликлиник. Но Владимир Путин как бы прочитал мысли собравшихся и сразу предложилрешение и этой проблемы, дав четкие указания. Проблемы с детскими садами быть не должно – президент предложил увеличить финансирование на эти цели, сократив при этом бюрократическую составляющую. Запись в ясли, в детский сад, оформление льгот, пособий, налоговых вычетов – всё это должно происходить без дополнительных заявлений, лишних бумажек и походов по инстанциям. До конца 2020 года все госуслугиперейдут в проактивный формат: отправил запрос – получил ответ.

«Что хотел бы подчеркнуть: предложенный сегодня пакет мер по поддержке семьи не должен быть исчерпывающим, он именно первоочередной. С учётом сложностей демографического вызова, с которым сталкивается Россия, будем и дальше наращивать ресурсы на этом направлении», – заверил Федеральное Собрание лидер государства.

В своем послании президент учел и запросы пенсионеров, когда многие лишились прибавки к пенсии из-за несправедливости государственной системы. Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сперва должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат. Президент распорядился выплаты за первые месяцы текущего года пересчитать, доплатив людям недополученные деньги.

Продолжая семейную тему, зададимся вопросом: какая семья может быть счастливой, если нет здоровья? Отсюда второй важнейший постулат современной семьи – доступная и качественная медицинская помощь. Многое в этом направлении уже достигнуто, но немало еще предстоит реализовать, отметил Путин. До конца 2020 года предстоит сделать медицинскую помощь доступной для жителей всех населенных пунктов, независимо от их расположения. И эта работа будет продолжена. Сегодня модернизируются и строятся амбулатории и фельдшерские пункты. Очень много должно быть сделано по ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний. На эти цели в ближайшие годы будет направлен 1 трл рублей, заявил президент.

Но откуда может быть здоровье, если с экологией не все в порядке? И это Президент России не забыл подчеркнуть, отметив, что мусорными проблемами не занимались лет сто. Пришли к тому, что многие полигоны переполнены, удивившись при этом, что жилые дома построены рядом с мусорными захоронениями. Это самая болезненная экологическая тема, мониторить которую президент призвал ОНФ. А чиновникам поручил сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

Рост экономики остается одной из главных задач развития страны, а значит, и счастливой ячейки общества. Более 70 миллионов россиян трудятся в промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг, ведут небольшой бизнес. Их доходы, благополучие, уверенность в будущем прямо связаны с ситуацией в экономике страны, а значит, и семьи. Но, к сожалению, бизнес по-прежнему если не «кошмарят», то зачастую создают сложные условия для его выживания. И цифры, которые привел Владимир Путин, не радуют. 45% всех дел, возбужденных в отношении предпринимателей, не доходят до суда. А это значит, что возбуждали дела безосновательно, по ошибке. И за каждым таким делом стоят простые сотрудники предприятия, остающиеся без работы, пока в отношении собственника и его компании проводятся следственные действия. Такой подход порочен, отбивает у людей бизнеса желание реализовывать крупные инвестиционные проекты. А без этого сложно представить рост экономики. В этом деле надо наводить порядок.

Сложные, но необходимые задачи поставил президент правительству РФ. В частности, добиться увеличения несырьевого экспорта, повысить качество условий для роста инвестиций внутри страны, чтобы капитал не искал применения за пределами России. 

Благодаря санкциям агрокомплекс за последние годы показывает уверенное развитие. Наше зерно пользуется спросом. Уже с 2020 года в стране должна заработать новая программа развития сельских территорий, а значит, и семьи будут сыты.

Ну и, конечно, основа любой счастливой семьи – это крепкое, независимое государство, которое не пляшет ни под чью дудку, а имеет партнерские отношения со всеми государствами, не забывая о своих национальных интересах. И эта тема неразрывно связана с вооруженными силами и повышением обороноспособности государства. Несмотря на самые мирные намерения, наша страна должна иметь возможность при необходимости дать достойный отпор, чтобы ни у кого не возникало желания посягнуть на нашу независимость. Россия всегда должна оставаться суверенным государством, потому что другой она быть просто не может!

Вот, пожалуй, основные слагаемые счастливой семьи в современном мире. С ними сложно не согласиться.

*****

По окончании церемонии оглашения послания мы попросили поделиться впечатлениями об услышанном политиков, ученых, чиновников, общественных деятелей, которые присутствовали в зале.

Александр Румянцев, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева:

– За многие годы это первое послание, которое полностью посвящено социальному развитию страны. Это очень важно, поскольку здравоохранение входит в число главных составляющих социального благополучия населения России: увеличение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, развитие высоких технологий. В послании было названо и то, чем занимаемся мы: развитие диагностики и лечения самого сложного контингента – онкобольных детей. Нам удалось в развивающейся стране сделать удивительный скачок в плане увеличения продолжительности жизни пациентов – как в самых лучших развитых странах. Это было сделано благодаря двум моментам: очень серьезной работе с врачами и поддержке государства. Административная поддержка имеет колоссальное значение для того, чтобы в нашей стране, от Владивостока до Калининграда, применяли единые стандарты лечения.

Елена Малышева, телеведущая:

– Позвольте мне дополнить Александра Григорьевича? Как говорил наш президент, центр Димы Рогачева может гордиться, той работой, которую в течение многих лет вел академик Румянцев. И Александр Григорьевич, который стоит рядом со мной, может гордиться не только тем, что построил центр, но и тем, что по всей стране детей с лейкозом лечат по единым стандартам и протоколам. Что выживаемость этих детей достигает 90%. Это личный успех академика Румянцева, это та ситуация, когда личность формирует историю. И счастье, что наш президент знает и понимает это. Это, действительно, достойная государственная программа.

Диана Гурцкая, певица:

– Безусловно, очень много сегодня вопросов социальных было затронуто – и здравоохранение, и образование. Лично для меня очень ответственный момент, который в послании президента касался увеличения пособия для семей с детьми с инвалидностью. Они крайне в этом нуждаются. Мы писали об этом, составляли целую петицию, собирали подписи. И президент нас услышал – сегодня этот вопрос прозвучал. Он сказал: надо понимать и помогать. И тогда сегодня будет лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня.

Никита Михалков, кинорежиссер:

– Это грандиозное по своим задачам послание. Оно очень конкретно, очень объемно. И все же я хотел бы понять, кто будет выполнять все, о чем сказал президент. К сожалению, все мы знаем, что достаточно большое количество предложений и указов главы государства остаются нереализованными. И в этом смысле невероятно важно вспомнить слова Орджоникидзе: в каждой накладке есть имя, отчество и фамилия. Поэтому я считаю, что если будет предусмотрена возможность конкретного наказания за невыполнение, наверное, сказанное, хотя бы частично, будет выполнено.

Александр Беглов, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО:

– Один из главных названных в послании пунктов – это, конечно, семья. Президент очень много говорил о семье, о простых гражданах, о создании для них возможностей и улучшении качества жизни в стране. Особенно о многодетных семьях говорил. Дал нам направление работы – создавать условия, чтобы рождалось как можно больше детишек, дал поручение разработать систему соответствующих льгот. Для каждого из нас семья, дети – это главное. Но еще один акцент я поставил лично для себя. Президент сказал, что все вопросы должны решаться с учетом справедливости и уважения к гражданам. Вот это, наверное, самое важное из всего, что я сегодня услышал

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ:

– Есть полная уверенность и гарантии того, что все названные президентом меры будут реализованы и обеспечены финансированием. Все это взвешенно, просчитано на годы вперед. Президент предложил расширить условия, которые сегодня действуют по субсидированию ипотечной ставки для многодетных семей на весь срок действия ипотечного кредита, если она выше 6%. Правительству было сказано в жесткой форме, что ипотечная ставка должна быть снижена до 9-8%. Все, что выше, для многодетной семьи будет субсидировать государство. Причем, уже просчитано, сколько потребуется средств на реализацию данных мер в этом году, сколько в будущем. Это не абстрактные пожелания подумать – послание готовилось очень серьезно, все продумывалось, рассчитывалось, есть понимание, какой будет отдача. Речь идет о человеческом капитале, и здесь отдача будет многократно выше.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

– Очень хорошие меры по демографии, великолепные. По сельскому хозяйству. Программа «Земский доктор» – реальный инструмент, причем, без ограничения возраста. Идите и работайте. Огромное количество учителей в возрасте 50-60 лет. У них огромный опыт. Пусть едут в деревню, маленький поселок и работают там. Свежий воздух, нормальная экология. Лучше, чем сидеть дома, на пенсии. Поезжайте. Дальше будет лучше!

Валентина Терешкова, депутат Госдумы РФ:

– Великолепное послание! Направлено, прежде всего, на улучшение качества жизни наших людей. На улучшение медицины, всего, что касается детей. Это очень важно. И люди все ждут это. Спасибо нашему президенту, что он на первый план ставит именно эти вопросы. Но не упускает из вида сохранение и безопасность страны.

Юрий Смирнов, депутат Госдумы РФ:

– Послание очень сильное и конкретное, направленное, прежде всего, на создание комфортной жизни для наших граждан, на дальнейшее обеспечение обороноспособности нашей страны. Россия всегда должна оставаться независимой, потому что другой она быть просто не может.