Новости

В ЦИКе отреагировали на двойников Бориса Вишневского

Элла Памфилова порекомендовала собрать остатки совести в «узелочек» и сняться с выборов

07.09.2021 14:46:57

В ЦИКе отреагировали на двойников Бориса Вишневского
В ЦИКе отреагировали на двойников Бориса Вишневского Фото: сikrf.ru

У депутата заксобрания Санкт-Петербурга и кандидата в депутаты туда же от партии «Яблоко» Бориса Вишневского появились «двойники». Два человека незадолго до старта избирательной кампании решили сменить имя и фамилию. Алексей Шмелев и Виктор Быков стали полными тезками действующего депутата. Но они пошли дальше, постаравшись даже внешне походить на «оригинал»: отрастили бородки и представили в избирком для информационных плакатов свои фотографии, обработанные в специальной программе.  На них они очень похожи на депутата.

Расчет обоих кандидатов, которые решили скосплеить настоящего Бориса Вишневского, понятен. Впрочем, их выходка наткнулась на жесткую реакцию главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. Она посоветовала «двойникам» сняться с выборов, если у тех осталась совесть.

Ее слова приводит официальный Telegram-канал ЦИКа:

«К сожалению, действующий закон весьма либерален к так называемым «двойникам». Политтехнологи, чьими принципами являются манипуляции, найдя лазейку в законе, сменили «двойникам» только фамилии и имена, не трогая отчества. Это дает возможность не указывать в бюллетене соответствующую информацию, чтобы избиратель не понимал, о ком идет речь.

По таким «двойникам» информация указывается только в информационных плакатах. Например, один из них - 1978 года рождения - Алексей Шмелев, отец троих детей. Участвуя в этих грязных технологиях, как он потом будет смотреть в глаза своим детям? Конечно, можно на этом подзаработать. Но как он с этим будет жить дальше? Он что, стесняется своей фамилии? Шел бы как Алексей Шмелев, показал, на что способен.

Второй – Виктор Быков. Ему стыдно за свои фамилию и имя? Или, чтобы «прославиться» ему надо было маскироваться под Бориса Лазаревича Вишневского? 

Конечно, по итогам этой кампании мы направим законодателям свои предложения, как закрыть эту лазейку для «двойников» в нашем избирательном законодательстве. А сейчас я предлагаю горизбиркому Санкт-Петербурга обязать соответствующую комиссию дезавуировать данные плакаты, сфотографировать и отобразить этих псевдокандидатов так, как они выглядят на самом деле. Это тот минимум, который сейчас мы можем рекомендовать. Но было бы лучше, если бы господа Алексей Шмелев и Виктор Быков собрали остатки совести «в узелочек» и снялись с выборов».