Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 64008:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В столице впервые прошла олимпиада по арабскому языку

Дипломы победителей завоевали трое москвичей, еще трое получили статус призеров, сообщили в столичном Департаменте образования и науки

18.04.2025 13:08:12


					
В столице впервые прошла олимпиада по арабскому языку
В столице впервые прошла олимпиада по арабскому языку Фото: Департамент образования и науки г. Москвы

«За последние три года интерес столичных учеников к арабскому языку вырос более чем в три раза. Уже в следующем учебном году этот язык включат в программу Московской олимпиады школьников, а на базе Центра педагогического мастерства откроют бесплатные подготовительные курсы для сборной. Школьники, выбирающие арабский, могут продолжить учебу в вузах по специальностям, связанным с историей, религиоведением, исламоведением, востоковедением и международными отношениями», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Олимпиада состояла из двух этапов — дистанционного и очного. В первом туре школьники выполняли задания по аудированию и чтению, а также решали лексико-грамматический тест и отвечали на вопросы по страноведению. В финале ребятам предложили подготовить выступление о своих поездках в арабские страны.

Работы школьников оценивали представители из Марокко и Палестины, синхронные переводчики, а также преподаватели школ и вузов. Члены жюри отметили, что соревнование поможет выработать единую методику преподавания языка на школьном уровне и повысит популярность арабской культуры.

«Я изучаю арабский уже почти два года. Начала в школе — у меня лингвистический класс и в качестве обязательного второго иностранного языка я решила выбрать арабский. У нас есть специальный учебник, мы выполняем различные задания, а также тренируем говорение. Арабский меня зацепил прямо с первых букв. Мне очень нравится культура, сам язык. У меня большая тяга к знаниям в этом направлении, поэтому все дается легко. Наш школьный учитель порекомендовал мне поучаствовать в олимпиаде. Этот язык я планирую изучать и дальше, уже записалась на курсы редких языков в МГИМО. В будущем хочется связать с арабским и свою карьеру», — поделилась Алена Монаенкова, ученица школы № 1287 и победительница олимпиады.

Изучать арабский язык юные москвичи могут не только в школах, но и в тематических кружках. На занятиях дети осваивают алфавит и произношение, знакомятся с географией, историей и культурой стран. Так, воспитанники школы № 1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля изучают арабскую каллиграфию, смотрят документальные фильмы и принимают участие в конкурсах чтецов.

В школе № 2042 имени Лазаревых проходят занятия для будущих переводчиков. Ребята учатся реферировать текст, а также оттачивают навыки последовательного и синхронного перевода. Кроме того, дети работают с художественным текстом. Например, в рамках проекта «Переводчик. Первые шаги» они переводили стихотворение Александра Пушкина на арабский язык.

Школа № 1576 сотрудничает с Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Занятия проводят приглашенные преподаватели-арабисты. Ученики регулярно посещают университет, где общаются со студентами и выпускниками.

«Арабский язык широко распространен на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также в десятках стран за пределами этого региона. Благодаря изучению языка можно узнать больше о возникновении алгебры, развитии медицины, картографии и многих других наук, познакомиться с выдающимися произведениями литературы, архитектуры и прикладных искусств, а также философией. Искренне желаю, чтобы арабский язык изучали увлеченные ребята, для которых он откроет дверь к древнейшим мировым цивилизациям», — поделился директор школы № 1576 Александр Сурков.

С Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова также сотрудничает школа № 1231 имени В.Д. Поленова. В этом учебном году ребята получили советы доцента, кандидата исторических наук Андрея Бельченко по изучению иностранного языка. На дополнительных занятиях дети разбирают диалекты и учатся писать свои имена на арабском.

Кроме того, проходят тематические мероприятия, встречи с носителями языка, экскурсии в музеи и вузы. Например, в столице проводится Фестиваль языков стран Европы и Азии и дни культуры стран Востока и встречи с экспертами-востоковедами. В этом школам помогает Институт стран Азии и Африки МГУ М.В. Ломоносова. Юные москвичи также выступают на конференциях и международных форумах. Например, продемонстрировать свои знания они могут на Межрегиональной олимпиаде по арабскому языку.

Сегодня столичным школьникам доступны кружки, в которых можно заниматься более чем 20 иностранными языками — от английского, китайского и немецкого до хинди, иврита и суахили. Например, на дополнительных занятиях в школе № 2042 имени Лазаревых дети изучают персидский и памирский.