Новости

В столице "усилят" приемные для пациентов с ковидом и ОРВИ

Из-за стремительного распространения омикрон-штамма количество обращений в московские поликлиники в последнюю неделю удвоилось

19.01.2022 10:05:18

В столице "усилят" приемные для пациентов с ковидом и ОРВИ
В столице "усилят" приемные для пациентов с ковидом и ОРВИ Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Координационного совета при Правительстве России по борьбе с COVID-19. По его словам, в ближайшие дни количество пациентов амбулаторного звена существенно вырастет.

«Очевидно, что нагрузка на поликлиники будет просто колоссальная. Поэтому большинство врачей терапевтической службы будет переводиться в систему дежурных врачей для приема пациентов с ОРВИ и ковидом, для того чтобы снизить время ожидания приема и своевременно оказать медицинскую помощь и принять пациентов», — рассказал Сергей Собянин.

Помимо этого, сетевым аптекам поручат обеспечивать наличие лекарств, необходимых для больных коронавирусом. Мэр Москвы отметил, что число обращений в аптеки тоже увеличивается, как и в предыдущие волны. Он также поддержал предложение упростить оформление больничных листов и дать возможность людям закрывать их без посещения поликлиники.