Новости

В столице открыт консультативный центр критических состояний для улучшения помощи пациентам в реанимациях

Мэр Москвы открыл Городской консультативный центр анестезиологии-реаниматологии (Центр критических состояний), созданный на базе Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова

20.01.2022 11:56:09

ФОТОРЕПОРТАЖ

Получив информацию о критическом пациенте, специалисты Центра подключают к работе наиболее опытных консультантов-реаниматологов | Фото: Мария Ракова

Кроме того, мэр города пообщался с сотрудниками выездных бригад и диспетчерами скорой помощи, осуществляющими помощь пациентам с COVID-19.

"Мы сделали ещё один важный шаг в улучшении экстренной медицинской помощи. Начиная с января этого года врачи отделений реанимации могут максимально оперативно получать консультации своих наиболее опытных коллег по ведению пациентов, находящихся в критическом состоянии. Каждый сложный случай будет взят на особый контроль", – отметил Сергей Собянин.

По его словам, из-за роста заболеваемости омикроном Москву ждет несколько сложных недель. Резко вырастет нагрузка на медработников поликлиник, стационаров и скорой помощи. "Но я уверен, что мы справимся, как справились с предыдущими волнами заболеваемости. Спасибо за самоотверженную работу по оказанию помощи москвичам", – сказал мэр.

Центр критических состояний является единой городской диспетчерской, координирующей оказание консультативной помощи специалистам отделений реанимации и интенсивной терапии городских стационаров и бригадам скорой помощи.

Получив информацию о критическом пациенте, специалисты Центра подключают к работе наиболее опытных консультантов-реаниматологов взрослых и детских стационаров, включая главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы.

Консультанты осуществляют круглосуточное дежурство по месту основной работы. Автоматизированные рабочие места консультантов оснащены компьютерами, подключенными к единой городской медицинской информационной системе ЕМИАС и Единому радиологическому сервису ЕРИС, а также специальным программным обеспечением "Удалённый помощник". Для его использования врач, находящийся рядом с пациентом, надевает специальный шлем (очки) дополненной реальности, создающий эффект присутствия для консультанта. Доктор видит пациента как бы своими глазами и может дистанционно оказывать помощь своим коллегам.

В случае отсутствия в больнице технической возможности связи с консультантами Центра критических состояний в неё немедленно выезжает бригада скорой помощи, оснащённая всем необходимым оборудованием, включая шлемы дополненной реальности.

Помимо врачей-реаниматологов диспетчеры Центра могут привлекать к ведению критических больных узких специалистов – гематологов, токсикологов и других.

По сути, у постели пациента в отделении реанимации проводится дистанционный медицинский консилиум с участием наиболее опытных специалистов городского здравоохранения.

Кроме того, специалисты Центра принимают участие в медицинской сортировке и маршрутизации пациентов с жизнеугрожающими состояниями на догоспитальном этапе.