Новости

В Сеченовке будет развернут коронавирусный стационар

Коронавирусные отделения уже развернули в 28 московских стационарах

06.04.2020 16:26:06

ФОТОРЕПОРТАЖ

На сегодняшний день отделения для лечения зараженных коронавирусной инфекцией открыты в 28 городских, федеральных и частных стационарах Москвы | Фото: Владислав Голубев

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко открыли коронавирусный стационар, развернутый на базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова на Погодинской улице. На сегодняшний день отделения для лечения зараженных коронавирусной инфекцией открыты в 28 городских, федеральных и частных стационарах Москвы. Часть из них уже принимает больных, часть – находится в режиме готовности. Еще в 4 больницах открыты специальные отделения для пациентов с внебольничной пневмонией.

«Огромную помощь городу оказывает Первый медицинский университет им. Сеченова. В университетских клиниках будет развернуто 2 000 коек для приема больных. Сотни ординаторов  Сеченовки пришли работать терапевтами в московские поликлиники. Многие студенты трудятся волонтерами в больницах», – отметил Сергей Собянин.

Коронавирусные госпитали будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ им. Сеченова. Для предотвращения распространения инфекции разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены санпропускники (шлюзы).

К 13 апреля 2020 г. на базе Сеченовского университета планируется развернуть ещё 1300 коек.

В городские поликлиники в качестве участковых терапевтов пришли работать 167 ординаторов, имеющих диплом Сеченовского университета по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».

Более 100 студентов Сеченовки в качестве волонтеров участвуют в оказании адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции, а также помогают медицинскому персоналу в больницах Москвы.