Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 41290:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В России зарегистрирована первая вакцина от COVID-19 для животных

В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек новой коронавирусной инфекцией: в Москве и Тюмени

01.04.2021 10:03:59


					
В России зарегистрирована первая вакцина от COVID-19 для животных
В России зарегистрирована первая вакцина от COVID-19 для животных Фото: Александр Плонский / vetandlife.ru / информационный портал «Ветеринария и жизнь»

Вакцина разработана Федеральным центром охраны здоровья животных, подведомственным Россельхознадзору. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от коронавируса для животных. Это сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков», клинические испытания которой стартовали в октябре прошлого года. В испытаниях были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», –  сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Ожидается, что массовое производство вакцины может быть запущено в апреле этого года на базе Федерального центра охраны здоровья животных, который является крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных.

Отмечается, что в России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек новой коронавирусной инфекцией: в Москве и Тюмени. Однако научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, о чем не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Но животные могут заражаться и некоторыми другими видами из семейства коронавирусов, которые являются отличным от COVID-19.