Новости

В России все больше диагнозов ставят при помощи искусственного интеллекта

В 2022 году было проведено более 500 тыс. таких исследований

19.05.2023 10:11:22

В России все больше диагнозов ставят при помощи искусственного интеллекта
В России все больше диагнозов ставят при помощи искусственного интеллекта Фото: фотобанк БМ24

Такую информацию озвучил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на VI Инновационном Петербургском медицинском форуме. По мнению министра, сегодня крайне важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые уже в перспективе будут внедрены в практическое здравоохранение.

«Только в 2022 году в Российской Федерации было проведено более 500 тыс. диагностических исследований с применением искусственного интеллекта. В структуре пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, примерно треть составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительную долю составляют и пациенты с новообразованиями», — отметил Михаил Мурашко, слова которого цитирует ТГ-канал Минздрава РФ.

Так, для диагностики данных групп пациентов широко применяются лучевые, эндоскопические и инструментальные методы исследования. ИИ позволяет повысить точность диагностики. Например, технологии искусственного интеллекта при анализе результатов колоноскопии повышают эффективность выявление полипов на 44%, говорится в сообщении.