Новости

В России возобновили программу дрейфующих полярных станций в Арктике

В Мурманске состоялась торжественная церемония старта экспедиции «Северный полюс-41»

16.09.2022 13:39:34

В России возобновили программу дрейфующих полярных станций в Арктике
В России возобновили программу дрейфующих полярных станций в Арктике Фото: пресс-служба Минприроды России

Команда учёных и полярников Арктического и Антарктического научно–исследовательского института впервые отправится в Арктику на новой ледовой самодвижущей платформе «Северный полюс». Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России. 41-я дрейфующая полярная станция начнет свою работу уже в начале октября. Благодаря ледовой самодвижущейся платформе ученые получили возможность изучать Арктику комплексно и непрерывно.

«Все полученные данные с множеством переменных в онлайн-режиме будут предаваться на «большую землю» и уже в ближайшее время будут использоваться для уточнения прогнозов ледовой обстановки для безопасной и эффективной навигации по Северному морскому пути. Это чрезвычайно важно, потому что от качества проводки судов в конечном итоге зависит конечная стоимость грузоперевозки в арктических морях», - рассказал директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров. Его слова приводятся в сообщении.

На текущий момент специалисты Арктического и антарктического НИИ наблюдают за пятью льдинами, пригодными для размещения научного лагеря. Окончательный выбор будет сделан непосредственно на месте. Основной целью экспедиции станет комплексное изучение Арктики в системе «атмосфера — ледяной покров — океан».

Отметим, что отечественная программа дрейфующих полярных станций началась в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина. В 2013 году программу пришлось свернуть из-за таяния льдов в Арктике.