В России внедрили в производство аналоги зарубежных противосудорожных препаратов
Первые поставки отечественного препарата «Клобазам» уже осуществлены в ряд регионов страны
06.02.2023 09:33:53

Подведомственный Минпромторгу России московский эндокринный завод «Эндофарм» внедрил в производство отечественные дженерики всех ранее ввозимых им в Россию из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов для пациентов, в том числе детей, страдающих судорожным синдромом различной этиологии. Об этом сообщили в ведомстве.
«Наработанная серия препарата «Клобазам» в форме таблеток (это первый отечественный аналог французского средства «Фризиум») в количестве 7 тысяч упаковок получила подтверждение соответствия качества от Росздравнадзора и уже введена в гражданский оборот», - говорится в информации.
О готовности обеспечивать потребности в данном препарате проинформированы все регионы страны. Сделаны первые поставки отечественного лекарственного препарата в Красноярский край, Челябинскую, Кемеровскую и Рязанскую области, Республику Хакасия. Отгрузки запланированы и в другие регионы.
Организация собственного производства подобного лекарственного препарата является важным этапом в обеспечении фармацевтической безопасности России, отметил зампред правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров.