Новости

В России приступили к массовому сбору плодово-ягодных культур

Их производство с каждым годом увеличивается

05.07.2022 09:51:36

В России приступили к массовому сбору плодово-ягодных культур
В России приступили к массовому сбору плодово-ягодных культур Фото: pixabay.com

К настоящему моменту собрано 8,8 тыс. тонн плодово-ягодных культур, что в 1,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает официальный портал Минсельхоза РФ.

В том числе выращено 4,2 тыс. тонн ягод – преимущественно земляники садовой. Также на Северном Кавказе стартовала уборка голубики.  В южных регионах страны ведется сбор косточковых культур. Уже получено 4,6 тыс. тонн, большая часть – это черешня и абрикосы.

Традиционно лидерами по сбору косточковых остаются Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, республики Крым и Дагестан. 

В ведомстве подчеркивают особое внимание данному направлению растениеводства. Оно получает необходимую поддержку, в том числе через так называемую стимулирующую субсидию. Эти средства выделяются на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, включая питомники.

Дают результаты льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также грантовая поддержка малым формам хозяйствования на селе.