Новости

В России активно восстанавливают лес

В этом году площадь лесовосстановления должна достичь 1,1 млн га

12.05.2020 09:14:57

В России активно восстанавливают лес
В России активно восстанавливают лес Фото: pixabay.com

Лесокультурный сезон в России охватил на сегодняшний день все федеральные округа.  К началу мая в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» площадь лесовосстановления достигла почти 50 тыс. га. Это в 3 раза больше, чем в  середине апреля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

В Сибири за прошедшие две недели площадь, где проведены лесовосстановительные работы, увеличилась более чем в 8 раз и составила 7,3 тыс. га. В Уральском федеральном округе  в 12 раз – с 132 га до 1,6 тыс. га.

Почти в три раза увеличилась площадь лесовосстановления в Приволжском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В лидерах по восстановлению лесопасадок и такие регионы, как Владимирская, Тверская, Смоленская, Калужская, Брянская, Ульяновская, Новгородская, Нижегородская области и Удмуртская Республика.

Всего же в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета регионам в 2020 году выделено 2,4 млрд руб. К данному моменту лесничества выполнили 17% работ от годового плана.