Новости

В Роскачестве проверили детскую обувь из кожзама

Предметом исследования экспертов стала обувь для мальчиков и девочек младшего школьного возраста

25.08.2020 15:22:29

В Роскачестве проверили детскую обувь из кожзама
В Роскачестве проверили детскую обувь из кожзама Фото: pixabay.com

Многие родители выбирают в качестве сменной обуви в школу для ребенка туфли и полуботинки из искусственной кожи. Выглядит такая обувь хорошо и стоит совсем недорого. Однако все же остаются сомнения, а все ли в порядке с качеством дешевой и приличной на вид обувки?

Эксперты Роскачества исследовали популярные торговые марки детской обуви из искусственной кожи. Большинство из них – китайские. И если с качеством у товаров почти все в порядке, то к безопасности вопросы имеются.

Лидерами общего рейтинга стали товары, произведенные в Китае, третье и четвертое место разделили Швеция и Китай, пятое – у туфель из Камбоджи.

Последние места в общем рейтинге (ноль баллов) – у одного товара российского производства и четырех китайских.

Так, рейтинг пяти товаров обнулен за токсичность. Это серьезное нарушение техрегламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Много несоответствий связано с интенсивностью запаха и формальдегидом, превышающими предельно допустимый уровень, установленный в техрегламенте «О безопасности продукции легкой промышленности».

В пресс-службе Роскачества уточнили, что цена не влияет на качество. Товар, занявший почетное второе место, – самый дешевый среди исследованных. Стоит такая пара обуви всего 399 рублей.

Подробнее о результатах исследования вы можете узнать на сайте Роскачества.