Новости

В посылках из США обнаружили запрещенные вещества на 110 млн рублей

Наркотическое средство «гашишное масло» нашли внуковские таможенники

29.03.2021 10:03:12

В посылках из США обнаружили запрещенные вещества на 110 млн рублей
В посылках из США обнаружили запрещенные вещества на 110 млн рублей Фото: customs.gov.ru

В шести международных почтовых отправлениях, которые направлялись в феврале-марте 2021 года к разным получателям, было обнаружено около 9,4 кг гашишного масла.

Во время таможенного контроля посылок, проведенного с привлечением кинологов, удалось найти прозрачные полимерные свертки с прессованным веществом желтого цвета и флаконы с вязкой жидкостью. Брикеты были упакованы в пакеты сухого корма для собак, находившиеся среди других товаров для животных. Внешне почерк отправителя на всех посылках был схожим. «Экспертиза установила, что содержимое брикетов является наркотическим средством «гашишное масло» общей массой 9,385 кг. Оценочная стоимость изъятых наркотических средств составляет около 110 млн рублей», - сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Отмечается, что при получении международных почтовых отправлений были задержаны семеро граждан РФ. Они рассказали, что хотели получить посылки за вознаграждение и передать содержимое третьим лицам, в том числе для распространения путем закладок, а также через таксистов. При проведении обысков в квартирах задержанных обнаружено более 500 картриджей для вейпов с маслянистой жидкостью, гашишное масло в различных фракциях.

По данным фактам возбуждено семь уголовных дел по ст. 229.1 УК РФ. В отношении задержанных избрана меру пресечения в виде заключения под стражу.