Новости

В Москве задержали мужчину по подозрению в подделке COVID-сертификата

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, лишение свободы до 2 лет

06.07.2021 08:34:52

В Москве задержали мужчину по подозрению в подделке COVID-сертификата
В Москве задержали мужчину по подозрению в подделке COVID-сертификата Фото: фотобанк БМ24

На востоке столицы задержан подозреваемый в подделке сертификата о вакцинации от коронавируса. Оперативники ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проверочной закупки приобрели именной сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции с печатями городской поликлиники. Договорившись о сделке, оперативники встретились с мужчиной возле станции метро Партизанская, от которого получили конверт с находящейся в нем справкой о вакцинации. Гражданин пояснил, что работает курьером и за отдельную плату в 450 рублей доставляет заказы. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по ВАО.

Выяснилось, что документ, который злоумышленники оценили в 4100 рублей, является поддельным.

Сотрудники полиции установили и организатора противоправного деяния. Им оказался 30-летний житель столицы. Он задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.1 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В полиции напомнили, что уголовная ответственность предусмотрена не только за оборот и изготовление, но и за использование поддельных документов.