Новости

В Москве протестируют программное обеспечение для диагностики пневмонии

При помощи искусственного интеллекта оно анализирует снимки легких и может распознать заболевание

28.06.2021 11:39:24

В Москве протестируют программное обеспечение для диагностики пневмонии
В Москве протестируют программное обеспечение для диагностики пневмонии Фото: mos.ru

Новое программное обеспечение «МодульМед» разработали для распознавания вирусной пневмонии, в том числе, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Его начали тестировать в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова. Испытания разработки научно-технического центра «Модуль» проходят в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений. 

«В программе пилотного тестирования участвуют более 130 государственных и коммерческих площадок из 18 отраслей, включая медицину и реабилитацию. Завершены уже 79 пилотных тестирований, еще 33 находится в стадии реализации. Программа позволяет опробовать инновационные технологии в действии, понять их эффективность и подготовиться к использованию в повседневной жизни», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Программное обеспечение анализирует рентгенологические снимки пациентов и позволяет за несколько минут выявить патологию легких. Заболевание можно распознать с точностью в 97 процентов. ПО значительно экономит время высококвалифицированного медперсонала, который вынужден работать с большими объемами клинической информации.

Новое программное обеспечение можно интегрировать в существующую ИТ-инфраструктуру больниц. После испытаний планируется значительно расширить функционал программного обеспечения, чтобы применять его не только в пульмонологии, но и в других сферах медицины, а также диагностировать более широкий круг заболеваний. Оно сможет выявлять группы пациентов с высоким риском заболеваний, автоматизировать процессы в больницах и повышать точность диагностики.