Новости

В Москве представят единственный в России пергаментный экземпляр Библии

Основой экспозиции станет экземпляр Библии Гутенберга с миниатюрами, увидевший свет в 1455 году в Майнце

12.04.2019 10:56:56

В Москве представят единственный в России пергаментный экземпляр Библии
В Москве представят единственный в России пергаментный экземпляр Библии Фото: mkrf.ru

Выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени» откроется в Ивановском зале Российской государственной библиотеки 16 апреля и продлится два месяца. Это единственный в России пергаментный экземпляр Библии. Всего таких в мире двенадцать. Также на выставке можно будет познакомиться с Библиями, изданными в конце XV века, Библией Мартина Лютера, увидевшей свет в первой половине XVI века, а также памфлетами, полемическими изданиями протестантов, католиков и первыми переводами Корана.

Как сообщает официальный сайт Минкультуры РФ, выставка даст представление о том, как  менялась печатная книга в течение 100 лет. «Важную роль в изменении ее облика сыграли гравированные иллюстрации, которые создавались крупнейшими мастерами. В экспозицию вошли листы знаменитой серии «Апокалипсис», которые задумывались Альбрехтом Дюрером как «Большая книга», а также учебники латинского языка, тексты молитв, индульгенции, листовки и другие инкунабулы», - говорится в сообщении.

Что касается единственного в России пергаментного экземпляра Библии, то его в дальнейшем оцифруют, и он станет доступен в электронном виде.