Новости

В Москве открыт сезон фонтанов

Как правило, сезон фонтанов в Москве продолжается до 1 октября, а в случае хорошей погоды - еще дольше

05.05.2021 09:42:40

ФОТОРЕПОРТАЖ

Церемония прошла в парке "Ходынское поле", на центральной аллее которого заработал светодинамический музыкальный фонтан | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сезон фонтанов в столице. Церемония прошла в парке "Ходынское поле", на центральной аллее которого заработал светодинамический музыкальный фонтан – один из самых больших сухих фонтанов в Москве. Одновременно были включены и другие городские фонтаны.

"В столице снова заработали фонтаны, создавая особую красоту и летнее настроение. Открытию сезона предшествовала большая подготовительная работа – все сооружения тщательно промыли, привели в порядок оборудование. Да и в целом генеральная уборка города после зимы завершилась, и Москва полностью готова к майским праздникам", – отметил Сергей Собянин.

Сухой светодинамический музыкальный фонтан в парке "Ходынское поле" состоит из 245 струй, расположенных в 4 ряда на достаточном расстоянии друг от друга – так, что между ними можно спокойно гулять, не боясь промокнуть. Форсунки фонтана расположены под решётками тротуара, и струи воды устремляются вверх будто бы из-под земли. Когда фонтан не работает, площадка остаётся сухой. Именно поэтому фонтаны этого типа получили название "сухие". Иногда их также называют "тротуарными" или "пешеходными".

Фонтан на "Ходынском поле" оснащён автоматической системой управления, позволяющей менять высоту струй – до 2 м. Парогенератор создаёт эффект тумана. Двигаясь в такт музыке, струи создают ощущение танцующего фонтана, а благодаря подсветке – он напоминает взлётно-посадочную полосу, отсылая к истории этого места.

Подготовка фонтана к новому летнему сезону проводилась в течение апреля. Сначала специалисты ГБУ "Гормост" очистили от скопившегося снега и грязи решётки и каналы фонтана. Затем водой под высоким давлением промыли места расположения трубопроводов и прилегающую территорию. Отрегулировали струеобразующие элементы, проверили элементы подсветки и насосное оборудование гидросооружения, рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.