Новости

В Москве открыт первый совмещенный авто- и метротоннель

Таким образом стали доступны подъездные дороги к четырем новым станциям метро

13.06.2019 15:53:56

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 13 июня, мэр Москвы Сергей Собянин открыл второй участок магистрали Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, включая первый в Москве совмещенный автомобильный и метротоннель на пересечении с Калужским шоссе. Кроме того, был открыт путепровод в районе ТПУ "Столбово", входящий в состав строящейся магистральной улицы "МКАД-Коммунарка-Остафьево". Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

«Сегодня по этому тоннелю пойдут первые машины, а примерно через неделю – и первые поезда метро. Участок Сокольнической линии от Саларьево до Коммунарки с 4 станциями построен. Сейчас идут последние приготовления к открытию движения», – отметил Сергей Собянин.

Магистраль Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, связывающая 4 вылетные магистрали: Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, станет дублером юго-западной и южной части МКАД, а также одной из основных артерий транспортного каркаса Новой Москвы. Общая протяженность новых дорог с учетом развязок ориентировочно составит 87,4 км.

Уникальность магистрали заключается в том, что она интегрирована с участком Сокольнической линии метро "Саларьево – Коммунарка". Это первый опыт строительства совмещенной автотрассы и линии метро в Москве. Пути метро строятся в створе дороги. Выходы из станций будут расположены на обеих сторонах автомагистрали.