Новости

В Москве открылся уникальный Кадровый центр здравоохранения

Он будет проводить оценку квалификации врачей на всех этапах карьеры – после окончания ординатуры, при поступлении на работу и регулярные оценки практических навыков уже работающих специалистов

18.05.2021 10:44:36

В Москве открылся уникальный Кадровый центр здравоохранения
В Москве открылся уникальный Кадровый центр здравоохранения Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / В. Новиков

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы.

"Приходя на прием в поликлинику или получая направление на госпитализацию, москвичи хотят быть уверенными в том, что попадут к квалифицированному и опытному специалисту, который окажет максимально качественную помощь. Гарантировать это непросто. Но мы на протяжении последних лет предпри­ни­маем системные усилия для привлечения в городское здравоохранение наиболее компетентных специалистов и повышения квалификации работающих сотрудников.

Мы добились значительного повышения заработной платы врачей, которая сегодня в среднем составляет 162 тыс. рублей в месяц. В 2015 году в Боткинской больнице был создан Симуляционный центр для обучения и повышения квалифи­кации медиков. Заработала система непрерывного образования, которая охваты­вает практически 100% врачей городских больниц и поликлиник. Реализуется множество других образовательных проектов.

Несколько лет назад мы утвердили профессиональный статус "Московский врач", который значительно выше базовых требований. К сегодняшнему дню сдали экзамены и получили его  более 1400 специалистов.

Сегодня городская система оценки и подтверждения квалификации врачей получит свое логичное продолжение. Мы открываем современный Кадровый центр московского здравоохранения, который будет проводить оценку квалификации врачей на всех этапах карьеры – после окончания ординатуры, при поступлении на работу и регулярные оценки практических навыков уже работающих специалистов.

Это – тот самый внешний и независимый контроль, который позволит объективно оценивать уровень квалификации врачей, работающих в городских больницах и поликлиниках. В центре также будет проводиться обучение специалистов как теории, так и практическим навыкам", – отметил Сергей Собянин.

Кадровый центр, созданный на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения, станет единой площадкой оценки профессиональных навыков специалистов с высшим медицинским образованием в системе здравоохранения города Москвы.