Новости

В Москве открылся первый Международный онкологический форум

В Центральном выставочном зале «Манеж» начался первый Московский международный онкологический форум. Открыли его мэр Москвы Сергей Собянин и Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

20.05.2021 17:05:03

ФОТОРЕПОРТАЖ

Московский международный онкологический форум – крупное событие в медицинской и общественной жизни столицы | Фото: Мария Ракова

Московский международный онкологический форум – крупное событие в медицинской и общественной жизни столицы. В течение двух дней ведущие эксперты, практикующие специалисты (врачи-онкологи, химиотерапевты, хирурги и др.), представители профильных медицинских организаций, органов власти и общест­венных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации онколо­гической помощи в Москве.

Программа мероприятия включает деловую и выставочную части, охватывая все направления онкопомощи – от профилактики и ранней диагностики до самых современных методов лечения.

Для участников и гостей форума организовано свыше 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии, а также открытые лекции.

Среди ключевых тем: цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения, органи­зация онкопомощи в больших городах, малоинвазивная хирургия, тканевая инжене­рия, бионическая робототехника и современные подходы к подготовке профессио­нальных кадров.

В качестве спикеров выступят более 300 международных экспертов, специа­листов ведущих клиник мира, представителей ВОЗ и органов власти из России и зарубежных стран.

Среди них главный внештатный специалист онколог Министерства здраво­охранения России Андрей Каприн, главный внештатный специалист онколог города Москвы Игорь Хатьков, президент Международной ассоциации рака желудка (IGCA), директор хирургической клиники Университета Вероны Джованни де Манзони, директор Международного центра рака молочной железы в Барселоне (IBCC) Хавьер Кортес. Часть выступлений спикеров состоится в онлайн-формате.

Также в рамках форума предусмотрена обучающая программа для врачей-онкологов, включающая профилактику и раннее выявление рака, качественную диаг­ностику и основные мировые тенденции в лечении пациентов.

Пройдут семинары и мастер-классы по онкомаммологии, онкоурологии и другим направлениям с участием известных экспертов.

Выставочное пространство форума наполнено стендами 6 многопрофильных онкологических центров. Это Городская клиническая онкологическая больница №1, ГКБ №40, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ им. Д.Д.Плетнева, Московская городская онкологическая больница №62 и Московский клинический научный центр им. А.С.Логинова. Специалисты и другие посетители смогут больше узнать о лучевой терапии, центрах амбулаторной онкологической помощи, канцер-регистре, пато­морфо­логии и проекте "Персональный помощник".

Также на выставке размещены экспозиции 2 федеральных клиник – Нацио­нального медицинского исследовательского центра радиологии и Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина. Тематические зоны: "Опухоли женской репродуктивной системы", "Абдоминальная онкология", "Опухоли кожи и мягких тканей/опухоли опорно-двигательного аппарата", "Нейро­онкология", "Онкогематология", "Торакальная онкология", "Лучевая диагностика", "Детская онкология", "Паллиативная помощь" и др.

На выставке пройдут презентации оборудования, уникальных методик лечения, семинары и мастер-классы для профессионального сообщества, экспресс-консультации с экспертами.