Новости

В Москве открылась "Рыбная неделя"

Фестиваль открыли мэр столицы Сергей Собянин и глава Росрыболовства Илья Шестаков

26.05.2023 13:52:59

В Москве открылась "Рыбная неделя"
В Москве открылась "Рыбная неделя" Фото: Мария Ракова

Они посетили центральную площадку фестиваля, расположенную на переходе от площади Революции к Манежной площади.

"Москва вновь встречает "Рыбную неделю" – один из самых популярных фестивалей "Московских сезонов". С 26 мая по 4 июня 2023 г. горожан и гостей столицы ждут на 26 площадках в центре и жилых районах Москвы", – сказал Сергей Собянин.

По традиции в фестивале принимают участие ведущие российские производители и поставщики рыбной продукции, которые доставили в столицу свыше 250 тонн рыбы и морепродуктов.

На площадках "Рыбной недели" можно приобрести более 30 видов рыб из всех промысловых районов России, среди которых особое место занимают олюторская сельдь, корюшка, треска, минтай, черноморская барабулька и живые мидии, морской гребешок, морская камбала, карельская форель, каспийская кефаль, дальневосточный кальмар, камчатский краб и другая крабовая продукция.

Гости могут купить рыбу всевозможных способов обработки: свежую, охлаждённую, копчёную, сушёную, вяленую, а также широкий ассортимент рыбных деликатесов и консервов.

В ресторанном меню фестиваля – уха, приготовленная по традиционным и оригинальным рецептам, шашлык из разных видов рыбы и морепродуктов, жареная корюшка, барабулька и другие угощения.

По традиции особое рыбное меню предлагают свыше 300 столичных ресторанов. Посетители могут попробовать окрошку с копчёным судаком, пельмени из щуки и сахалинского гребешка, сельдь с ольховым дымком, оливье с балтийским угрём, салат с креветками и арбузом. В этом году особый акцент сделан на блюда из трески, поэтому рестораны предложат своим гостям расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую треску с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре, атлантическую треску с мидиями и томатным соусом.

Также к "Рыбной неделе в Москве" присоединились свыше 3 000 магазинов и более 120 рынков и ярмарок, которые проводят различные акции и специальные дегустационные программы, кулинарные мастер-классы и гастрономические шоу. Покупатели могут приобрести рыбу и морепродукты со скидками.

Культурная программа фестиваля включает кулинарные шоу и мастер-классы, где гостей научат готовить нетривиальные блюда из рыбы и морепродуктов. Опытные шеф-повара поделятся секретами и наглядно продемонстрируют свои умения публике.

Состоится традиционное кулинарное событие "Большая уха", в ходе которого приготовят 100 литров вкусного угощения по оригинальному рецепту.