Новости

В Москве направлено в суд уголовное дело группы лжеброкеров

Фигуранты организовали кол-центр, откуда звонили потенциальным клиентам и представлялись брокерами на крупных международных финансовых рынках, предлагая вложиться в ценные бумаги

12.08.2022 08:53:31

В Москве направлено в суд уголовное дело группы лжеброкеров
В Москве направлено в суд уголовное дело группы лжеброкеров Фото: МВД России

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в хищении денежных средств граждан под видом совершения торговых операций на бирже», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Противоправную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московского главка.

«Установлено, что фигуранты организовали кол-центр, откуда звонили потенциальным клиентам и представлялись брокерами на крупных международных финансовых рынках. Они предлагали вложить деньги в ценные бумаги. Кроме того, лжеброкеры размещали объявления в сети Интернет, обещая высокую прибыль от торгов на международной бирже.

Соучастники заключали с клиентами соответствующие договоры, регистрировали торговые счета, чем придавали своим действиям законный вид. Затем получали от инвесторов денежные средства в качестве взноса на торговый счет.

В дальнейшем участники группы сообщали гражданам, что сделка оказалась убыточной, а вложенные ими средства присваивали. Пострадавшим причинен ущерб в сумме более 12 млн рублей», - рассказала Ирина Волк.

Как стало известно полицейским, лидеры группы проводили занятия с работниками кол-центра, обучая их способам психологического воздействия, а также разрабатывали инструкции по общению с гражданами с типовыми вопросами и ответами к ним.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. Десятерым участникам группы предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии. Один из них находится в федеральном розыске.

В настоящее время уголовное дело в отношении девятерых фигурантов с утвержденным обвинительным заключением направлено в Измайловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении разыскиваемого выделено в отдельное производство