Новости

В Москве из-за коронавируса временно закрыли кладбища

Правительство Москвы приняло решение временно закрыть для посещения гражданами городские кладбища с 9 апреля до особого распоряжения

10.04.2020 10:30:29

В Москве из-за коронавируса временно закрыли кладбища
В Москве из-за коронавируса временно закрыли кладбища Фото: Мария Ракова

В соответствии с изменениями в Указ мэра Москвы, запрет не коснется похоронных процессий - захоронения на кладбищах города Москвы будут осуществляться в обычном режиме. Вынужденная мера продиктована необходимостью строго соблюдать эпидемиологические ограничения, введенные в Москве из-за распространения коронавирусной инфекции.

Традиционно весной москвичи посещают могилы усопших родственников. Массовые посещения кладбищ приходятся на религиозные праздники. В этом году это - 12 апреля - Вербное Воскресенье, 19 апреля - Пасха, 26 апреля - Красная горка и 28 апреля - Радоница. В 2019 году за этот период московское кладбища посетили порядка 1 млн. человек. В пиковые часы через ворота кладбищ проходило до 5 800 человек.

«Такое скопление людей несет угрозу, в первую очередь, для их собственного здоровья. Именно для того, чтобы ограничить социальные контакты москвичей, в городе и был введен режим самоизоляции. При этом горожанам не стоит беспокоиться о чистоте на кладбищах – все необходимые меры по обеспечению порядка и охраны кладбищенских территорий сотрудники ГБУ «Ритаул» предпринимают в полном объеме», - заявил министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы, глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Особенно опасно находиться в общественных местах людям в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, отягощенным хроническими заболеваниями. Именно эти люди находятся в группе риска, поскольку в большинстве случаев переносят коронавирусное заражение с тяжелыми осложнениями.

Исходя из того, что жизнь и здоровье граждан – важнейший приоритет в работе российских государственных органов, Правительство Москвы приняло решение ограничить доступ граждан на городские кладбища. Посещение кладбищ в Пасхальные дни, учитывая создание пиковой нагрузки на транспорт, скученность на маршрутах, создает благоприятную среду для массового заражения коронавирусом и подвергает опасности жизни десятков и сотен тысяч москвичей и их близких.

Кроме того, на кладбищах, учитывая близость захоронений друг к другу, будет невозможно обеспечить соблюдение гражданами социальной дистанции, необходимой в период эпидемиологических мер.
 
Всего в Москве насчитывается 136 кладбищ. По традиции, сложившейся с советских времен, в течение весенних дней граждане посещают кладбища ради поминовения усопших родственников и близких, а также для приведения в порядок захоронений. В связи с беспрецедентными мерами, введенными в Москве из-за распространения коронавируса, эти мероприятия придется перенести на более поздний срок. При этом отмена эпидемиологических мероприятий напрямую зависит от сознательности самих горожан– чем строже будет соблюдаться режим самоизоляции, тем быстрее будут отменены меры ограничительного характера.

Отметим, что встревоженность некоторой части граждан из-за невозможности посетить кладбища на Пасху не имеет под собой оснований. Русская Православная Церковь не приветствует посещение кладбищ в светлый праздник Христова Воскресенья, который знаменует собой для всех верующих победу над смертью. Для особого поминовения усопших в церковном календаре на 2020 год предусмотрены так называемые родительские субботы. Троицкая родительская субботу в 2020 году выпадет на 6 июня. Последний в году день особого поминовения усопших - суббота накануне дня великомученика Димитрия Солунского. В 2020 году Димитриевская суббота приходится на 7 ноября.