Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 35418:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В «Москвариуме» поселилась пара уникальных выдр

Пару животных, самку и самца, привезли из Санкт-Петербургского океанариума, где они родились год назад. Понаблюдать за ними посетители смогут с 26 декабря

24.12.2019 12:00:04


					
В «Москвариуме» поселилась пара уникальных выдр
В «Москвариуме» поселилась пара уникальных выдр Фото: mos.ru

В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ поселились азиатские бескоготные выдры. Сейчас хищники обживаются в вольере с панорамным остеклением, который построили специально для них. Увидеть редких выдр посетители смогут уже 26 декабря. Вольер № 13 расположен в начале основной экспозиции. Об этом сообщает портал мэра Москвы mos.ru.

«В начале декабря, незадолго до переезда животных, в социальных сетях “Москвариума” прошел конкурс среди подписчиков на лучшее имя для пары выдр. Всего фоловеры предложили более 350 вариантов. В результате мальчика назвали Бенедикт, сокращенно Беня, а девочку — Феодора, или Феня. Это очень обаятельные и ласковые животные, которые любят бегать, плавать, играть и ведут активный образ жизни. Феня у нас девушка озорная, а Беня более скромный и сдержанный», — цитирует источник пресс-службу «Москвариума».
Новоселы «Москвариума» живут в вольере площадью более 20 квадратных метров. Специалисты воссоздали участок береговой полосы, типичной для Юго-Восточной Азии. Внутри постоянно поддерживается комфортный для выдр микроклимат — влажный воздух и температура плюс 30 градусов днем и плюс 25 градусов ночью. Чтобы маленькие хищники могли плавать, в их новом жилище создали систему водоемов с пресной водой, есть несколько участков с сеном, песком, корой, камнями, стволами деревьев и ветками. Есть у новых обитателей «Москвариума» и домик с двумя норками, где они любят дремать. А совсем скоро в качестве новогодних подарков выдры получат игрушки — шары, мячи, веревочные лесенки и деревянную елку, которую сотрудники океанариума украсят съедобными сюрпризами из овощей.
У Фени и Бени сбалансированный рацион питания. Он состоит из мяса индейки и курицы, трески, овощей и фруктов. Любимое лакомство выдр — тыква и сладкий перец. Публичные кормления будут проходить ежедневно в 13:30. Понаблюдать за ними посетители смогут через панорамное стекло вольера.
Кстати, в честь появления новых обителей в океанариуме на ВДНХ с 26 по 29 декабря пройдет тематический фестиваль «Привет, выдра!». В программе — познавательные занятия, анимационная программа, творческие мастер-классы и квесты для детей. Фестиваль будет проходить на территории основной экспозиции «Москвариума». Участие в нем бесплатное для всех посетителей, купивших билет. Подробная информация о мероприятии представлена на сайте «Москвариума».