Новости

В Марфино скоро откроют детскую поликлинику

Поликлиника рассчитана на 320 посещений в смену. Современное оборудование и расширенный штат специалистов позволят детям проходить часть исследований рядом с домом. В здании также разместится дневной стационар и молочная кухня, сообщает mos.ru

19.05.2020 12:07:18

ФОТОРЕПОРТАЖ

Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники на улице Академика Комарова в Марфине | Фото: Мария Ракова

Сергей Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники на улице Академика Комарова в Марфине. Она примет первых пациентов в ближайшие месяцы. По словам мэра Москвы, в столице большинство строек было закрыто в связи с распространением коронавирусной инфекции, однако работы на объектах здравоохранения в городе не прекращались.

«Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная, мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов общей площадью около миллиона квадратных метров. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения», — рассказал порталу Сергей Собянин.

Марфино — небольшой район на северо-востоке Москвы с населением около 33 тысяч человек. Дети прикреплены к обособленному подразделению филиала № 3 детской поликлиники № 99, расположенному на первом этаже дома 1971 года постройки по адресу: Малая Ботаническая улица, дом 1. Ограниченная площадь не позволяла создать комфортную среду для пациентов и сотрудников, открыть дополнительные кабинеты врачей и оснастить учреждение современным оборудованием, поэтому Сергей Собянин принял решение о строительстве отдельного здания за счет Адресной инвестиционной программы города Москвы. Работы начались в 2016 году, а в апреле 2020 года здание было введено в эксплуатацию. Сейчас идет оформление документации, необходимой для начала работы поликлиники.

Сергей Собянин отметил, что в течение месяца нужно решить все организационные вопросы.

«Лицензию необходимо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что надо в течение месяца все организационные вопросы решать, переезжать сюда и работать уже в качественных человеческих условиях», — подчеркнул он.