Новости

В ИКБ №1 строится новый лечебно-диагностический компплекс

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства нового лечебно-диагностического комплекса Инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе

02.02.2023 17:11:23

ФОТОРЕПОРТАЖ

В ИКБ №1 пациенты смогут получать необходимую помощь на новом уровне безопасности, качества и комфорта | Фото: Мария Ракова

"Решение о полной модернизации Инфекционной службы Москвы мы приняли еще в 2019 г. И несмотря на пандемию и нынешние проблемы, ни на минуту не остановили реализацию этой программы. В 2023 г. вступит в строй главный объект – новый комплекс Инфекционной клинической больницы № 1, которая станет лучшим профильным стационаром России. В результате строительства нового комплекса мощность больницы вырастет в полтора раза. В ИКБ №1 пациенты смогут получать необходимую помощь на новом уровне безопасности, качества и комфорта", – отметил Сергей Собянин.

Новый комплекс будет состоять из 3 корпусов общей площадью 96,5 тыс. кв.м, объединённых подземным пространством и надземными переходами, что позволит пациентам и врачам перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В клинике оборудуют 546 мельцеровских боксов – с возможностью расширения мощности до 996 коек, обеспечивающих надёжную изоляцию пациентов. Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1 818 сотрудников, в т.ч. 450 врача и 756 сотрудников среднего медперсонала.

Для оснащения комплекса закуплена новейшая медицинская техника, в т.ч. аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентгенаппараты и др., что позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.