Новости

В Донском монастыре продолжается реставрация исторических памятников

В ансамбль монастыря входит более 30 архитектурных памятников, сейчас идут работы в духовной семинарии XVIII–XIX веков у западных ворот и бане XVIII века

30.05.2019 12:38:09

ФОТОРЕПОРТАЖ

Жемчужина Москвы — Донской монастырь — это знаковое место, связанное с историей Москвы, историей страны, со Смутным временем, нашествием Наполеона и многими событиями, происходившими в нашей стране | Фото: Мария Ракова

Об этом сообщает сайт мэра и Правительства Москвы. Ход восстановительных работ осмотрели Министр культуры России Владимир Мединский и мэр Сергей Собянин.

«Жемчужина Москвы — Донской монастырь — это знаковое место, связанное с историей Москвы, историей страны, со Смутным временем, нашествием Наполеона и многими событиями, происходившими в нашей стране. Его территория в последние годы активно благоустраивается, происходит реставрация памятников. Отрадно, что реставрация многих памятников старины в городе происходит не только за счет федеральных, и региональных средств, но и за счет частных пожертвований. Очень важное, по сути, дело — реставрация всеобщими усилиями исторических объектов», — сказал Сергей Собянин.

Сейчас на территории Донского монастыря идет реставрация двух объектов культурного наследия — духовной семинарии XVIII–XIX веков у западных ворот и бани XVIII века. Работы планируют закончить в этом году. За счет столичного бюджета восстановили 23 надгробия в некрополе Донского монастыря, а летом завершат реставрацию еще семи.

Также было принято решение выделить целевые средства на реставрацию восьми башен и 14 прясел монастырской стены.

«Сделано многое, но предстоит еще немало. Сейчас с владыкой говорили о том, что нужно ускорить реставрацию стен, башен, главного собора, в восстановлении которых будет активно помогать город. И я надеюсь, что по-прежнему и частные инвесторы, будут участвовать в данной работе», — добавил Мэр Москвы.

Донской ставропигиальный мужской монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. В его ансамбль входит более 30 архитектурных памятников.