Новости

В доме-книжке на Новом Арбате открыли лаунж-гостиницу

С февраля этого года ее постояльцами стали более 37 тысяч человек

30.09.2019 15:02:53

ФОТОРЕПОРТАЖ

Дом 15 на Новом Арбате входит в комплекс из четырех 26-этажных административных зданий, которые были построены еще в 1960–1970-х годах. | Фото: Мария Ракова

Об этом сообщает портал мэра Москвы. По словам Сергея Собянина, объем туристического потока в столице продолжает расти. Это связано с благоустройством города, крупными фестивалями и развитием гостиничного бизнеса. Об этом мэр сообщил во время посещения многофункционального комплекса The Book, разместившегося в доме-книжке на улице Новый Арбат. В него входят гостиница 4* и апартаменты.

«Здесь располагались очень важные, нужные конторы, но которые, конечно, не добавляли ничего для центра города, и так перегруженного офисами и рабочими местами. Поэтому было принято решение реконструировать здание и создать здесь современную гостиницу. Такой проект реализован, он очень непростой, но я думаю, что он будет играть в туристическом хозяйстве Москвы очень серьезную роль», — цитирует источник мэра столицы.

Дом 15 на Новом Арбате входит в комплекс из четырех 26-этажных административных зданий, которые были построены еще в 1960–1970-х годах. Москвичи назвали их «дома-книжки». Возводили их во время застройки Калининского проспекта по проекту главного архитектора Москвы Михаила Посохина. Перед чемпионатом мира по футболу, который состоялся в прошлом году, дома-книжки решили реконструировать и сделать там гостиницы. Финансировать проект должны были частные инвесторы.

Так, в доме 15 сделали капитальный ремонт - заменили остекление и кровлю, утеплили фасад, переоборудовали входную группу. Специалисты сделали перепланировку помещений, переложили инженерные сети и коммуникации, установили системы центрального кондиционирования и вентиляции, скоростные лифты и новые системы противопожарной защиты.

После ремонта тут разместили многофункциональный комплекс The Book. Его площадь — 30 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день гостиница очень успешна, у нас заполняемость 95 процентов, говорится в источнике.