Новости

В Братске открылось новое фармпроизводство

Мощности позволят увеличить выпуск качественных препаратов, в том числе для лечения коронавируса

27.11.2020 10:43:43

В Братске открылось новое фармпроизводство
В Братске открылось новое фармпроизводство Фото: pixabay.com

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии нового цеха крупнотоннажного производства фармацевтических субстанций на заводе «БратскХимСинтез» группы компаний «Фармасинтез».

«Мощности, которые сегодня вводятся в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск качественных, эффективных лекарств, которые в том числе применяются для лечения коронавирусной инфекции, туберкулёза, сахарного диабета, гепатита, других серьёзных заболеваний. Эти препараты нужны людям, и нужны буквально каждый день», - приводит слова главы государства сайт Кремля.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, который также участвовал в мероприятии, отметил, что на новом фармпроизводстве начинается синтез субстанций по антиковидным препаратам. «Благодаря новым мощностям до конца декабря предприятие сделает свыше 100 тысяч упаковок всем нужного фавипиравира, а в следующем году сможет произвести уже порядка 600 тысяч упаковок этого наименования», - пояснил Мантуров.

Добавим, что у предприятия есть планы по освоению новых позиций из последнего перечня препаратов, рекомендованных для лечения COVID.