Новости

Утверждены правила возврата билетов на спектакли и концерты

Теперь можно вернуть полную стоимость за билет даже в день проведения мероприятия

25.09.2020 10:48:22

Утверждены правила возврата билетов на спектакли и концерты
Утверждены правила возврата билетов на спектакли и концерты Фото: pixabay.com

Правительство РФ утвердило правила возврата билетов на спектакли, концерты, выставки и экскурсии. В документе говорится о том, что можно вернуть  полную стоимость билетов даже в день проведения мероприятия, если человек не попал на него из-за болезни, смерти члена семьи или близкого родственника.

Заявление о возврате надо подавать в день проведения мероприятия. К заявлению о возврате в организацию или билетному оператору необходимо приложить билет, копию электронного чека (если билет электронный), копию паспорта и подтверждающие документы (копию больничного листа; копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство). «Если у зрителя нет возможности предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то на это отводится ещё две недели. Все остальные документы должны быть направлены вовремя. Их можно подавать лично, отправлять почтой или через интернет», - уточняется в сообщении пресс-служба кабмина.

Способ возврата денег определяет сама организация. В возврате могут отказать, если зритель подал заявление позже дня проведения мероприятия либо не предоставил подтверждающих документов.

Что касается других причин возврата стоимости билетов, то здесь действуют другие правила.  Заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут.

100% стоимости билета можно получить, если сдать билет не позднее чем за 10 дней, 50% – не позднее чем за 5 дней, 30% – не позднее чем за 3 дня. А вот билеты, купленные в рамках акций и специальных программ, могут и не принять.