Новости

Ускорить строительство поликлиник и метро

Правительство Москвы предлагает увеличить расходы городского бюджета на 2021-й год

12.05.2021 15:14:30

Ускорить строительство поликлиник и метро
Ускорить строительство поликлиник и метро Фото: фотобанк БМ24

По итогам заседания мэр столицы Сергей Собянин внес его в Мосгордуму. Предлагаемые поправки касаются основных характеристик бюджета Москвы на 2021 год — его доходная и расходная части увеличиваются на 191,3 миллиарда рублей. Таким образом доходы бюджета в 2021 году составят 2,834 триллиона рублей, расходы — 3,334 триллиона рублей. Планируемый дефицит в текущем году остается неизменным — 510 миллиардов рублей.

Рост доходов бюджета Москвы на 2021 год связан с быстрыми темпами восстановления экономики города во втором полугодии предыдущего и первом квартале текущего года.

Ожидаемые доходы увеличиваются по следующим показателям: по налогу на прибыль организаций — на 92,6 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц — на 67,5 миллиарда рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — на 9,8 миллиарда рублей, а также по безвозмездным поступлениям — на 21,3 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы направят на реализацию приоритетных программ развития социальной и транспортной инфраструктуры:

— на строительство амбулаторно-поликлинических учреждений;

— на завершение реконструкции футбольного стадиона «Москвич» с новой стрелковой галереей и плоскостными сооружениями для занятий легкой атлетикой;

— на сокращение сроков строительства Большой кольцевой линии метрополитена и начало строительства Рублево-Архангельской линии на участке от станции «Шелепиха» до станции «Липовая роща»;

— на развитие железнодорожной инфраструктуры для организации новых линий наземного метро МЦД;

— на завершение строительства нового автобусного парка около деревни Красная Пахра;

— на выполнение проектных и строительных работ на важнейших объектах улично-дорожной сети: Северо-Восточной и Юго-Восточной хордах, Южной рокаде, транспортной развязке на пересечении МКАД с Липецкой улицей, подъездах к новым производственным объектам технополиса «Москва» в промзоне Руднево;

— на возмещение расходов по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом, что позволит не повышать стоимость проезда в поездах МЦД и пригородных электричках.

Законопроект по увеличению расходной части бюджета Москвы ускорит реализацию важнейших для города инфраструктурных проектов, которые станут стимулом для дальнейшего роста экономики, повышения инвестиционной привлекательности столицы, увеличения числа рабочих мест, а также для повышения комфорта городской среды и качества жизни москвичей.