Новости

«УчимЗнаем»: Новый выпуск в большую жизнь

На флагманской площадке госпитальной школы «УчимЗнаем» в Центре Дмитрия Рогачева для выпускников 9 и 11 классов прозвенел последний звонок

25.05.2022 17:12:41

ФОТОРЕПОРТАЖ

Больше 50 госпитальных школ в эти дни отмечают праздник «Последнего звонка» от Калининграда до Владивостока | Фото: Мария Ракова

25 мая для выпускников - особенный день, в каждой школе страны звенит столь долгожданный и столь волнительный последний звонок. Когда-то ребята ждали его звон, чтобы поскорее сбежать с урока. А сейчас, пожалуй, всем хочется немного задержаться и вспомнить... Вспомнить школьные годы, которые так стремительно пронеслись, обнять своих учителей, а в госпитальной школе - еще и врачей.

А как иначе? Ведь именно благодаря совместной работе госпитальных педагогов и врачей дети, столкнувшиеся с тяжелым недугом, имеют возможность не просто лечиться, а жить полноценной жизнью, где есть место и школьным успехам, и дружбе, и знакомству с интересными людьми.

В честь этого события на флагманской площадке госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» в Центре Дмитрия Рогачева состоялась торжественная линейка для выпускников, поздравить которых пришли все те, благодаря кому госпитальная педагогика стала возможной на столь высоком уровне.

«Больше 50 госпитальных школ в эти дни отмечают праздник «Последнего звонка» от Калининграда до Владивостока, где успешно развивается наша госпитальная школа проекта «УчимЗнаем». Наша школа – особенная, поскольку находится в больницах, и мы, педагоги, вместе с нашими врачами делаем все возможное, чтобы ребята ни на секунду не остановили ход своей жизни», - подчеркнул руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», профессор Сергей Шариков.

И действительно, горящие глаза детей – неоспоримое доказательство, что школа в больнице – это и праздник для каждого ребенка и путь в будущее. Ведь благодаря госпитальным педагогам, которые работают рука об руку с врачами, дети не просто справляются с тяжелым недугом, но и добиваются отличных результатов.

Как отметила генеральный директор Центра Галина Новичкова, в госпитальной школе проекта «УчимЗнаем» можно все: здесь дети участвуют во всех праздниках, здесь самые лучшие учителя, и даже в пандемию школьная жизнь не останавливалась ни на секунду. Она поздравила выпускников, которых, к слову сказать, в Москве порядка 50, а в Центре Дмитрия Рогачева 21, с праздником и выразила уверенность, что все выпускники непременно добъются своих целей.

Выпускников и родителей поздравили и основатели проекта - директор московской школы № 109, доктор педагогических наук, академик РАН Евгений Ямбург и научный руководитель Центра Дмитрия Рогачева, академик РАН, профессор Александр Румянцев. Евгений Ямбург еще раз напомнил, что все выпускники школы проекта «УчимЗнаем» блестяще сдают экзамены и фактически лидируют среди сверстников по баллам и медалям. А Александр Румянцев подчеркнул важность роли родителей в вопросе лечения и образования детей с тяжелыми заболеваниями, поскольку мамы и папы вместе с врачами помогают ребенку не думать о «болячках».

Действительно, ученики госпитальной школы «УчимЗнаем» не просто получали знания, чтоб не отстать от сверстников - в школе они смогли продолжить развивать свои таланты. Так, среди них есть те, кто играет на ударных инструментах, кто-то смог попробовать себя в студии звукозаписи, а кто-то осваивает технику make-ap и изучает языки. Все это стало возможно благодаря любящим педагогам и партнерам школы.

Все мы знаем, что последний звонок - это волнительное событие не только для учеников и их родителей, но и для педагогов, которые все эти годы вели своих подопечных к выпуску, помогали не унывать и не опускать руки. Поэтому не могли не подготовить музыкальный подарок – танец.
Ну, а самым трогательным стало поздравление от первоклашек. У малышей еще все впереди, но они уже гордятся тем, что являются частью большой семьи «УчимЗнаем».